В Москве очередное ложное «отравление» детей | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Происшествия

назад

В Москве очередное ложное «отравление» детей

В Москве очередное ложное «отравление» детей
Очередное сообщение о вспышке острой кишечной инфекции в детском саду оказалось ложью

По сообщениям ряда СМИ, в ЮВАО целая группа дошкольного отделения № 2323 «Марьинской школы № 1566» закрылась на карантин из-за вспышки острой инфекции среди воспитанников. Как и ранее, причиной эпидемии сочли проблемы с питанием в столовой учреждения.

Заместитель директора НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения»Татьяна Ануфриева опровергла данную информацию. По словам эксперта, в поликлинику за медпомощью обратилось только 4 ребенка, в разное время и из разных групп. Причем у одного из них,согласно анализам, инфекция не подтвердилась, другим были поставлены диагнозы гастроэнтерит и энтероколит. «Все дети чувствуют себя удовлетворительно со слов родителей (обзванивали), никто не госпитализирован», – заключила она.

Мы связались с Татьяной Ануфриевой, чтобы уточнить положение дел на данный момент времени. «По информации от заведующей сада (связывалась с поликлиникой) результаты анализов все четверых детей отрицательные», – прокомментировала она.

Паника среди населения началась еще до новогодних праздников, когда несколько воспитанников детсада №2051 обратились в поликлинику с недомоганием. По сведениям врачей и руководителя образовательного учреждения, у детей была подтверждена ОРВИ. Однако с подачи беспокойных родителей ОРВИ превратилось в отравление едой, а число заболевших с 17 детей выросло до 70 и даже 154. Данные сведения не были официально подтверждены.

Не нашло также подтверждения сообщение об отравлении более 50 детей в районах Новокосино и Богородское. «Информации о том, что кто-то доставлен в больницу, у нас нет, это точно», – прокомментировала ситуацию директор дошкольных групп «Непоседа»при ГБОУ «Школа №1360»учреждения Татьяна Кувшинова. Карантин в декабре в учреждении был введен в связи с низкой посещаемостью по неустановленным причинам.

Фактически с наступлением холодов в учебных учреждениях Москвы отмечается рост заболеваемости ОРВИ, а также различных кишечных инфекций. Однако на сегодня нет подтверждений, что причиной распространения инфекции могла стать некачественная еда. Носителем могут быть сами воспитанники и учащиеся, а в учебных учреждениях, в условиях скопления детей, зараза быстро распространяется.

Тем не менее, разрозненные и не уточненные случаи заболеваний подняли целую волну негатива. Под лозунгом «Наших детей травят!» группа лиц атаковала социальные сети и каналы, распространяя неподтвержденную, а иногда и ложную информацию. Так, на одном видеообращении некая якобы бывшая сотрудница комбината рассказала об ужасных условиях приготовления еды в пищеблоке одного учреждения. Проверка показала, что ничего из того, о чем рассказывала женщина, не существует: пищеблок садика оказался чистым, продукты и инвентарь промаркированы, а овощи поступают уже очищенными, мытыми и стерильно упакованными, а не в грязных мешках.Однако средства массовой информации успели распространить непроверенные данные, так как подобные материалы значительно повышают рейтинги.

Анализируя заполонившие интернет безосновательные публикации, эксперты пришли к мнению, что имеет место не просто борьба за права, а настоящая агитационная работа. По различным версиям движение могло быть создано политическими популистами либо конкурентами ныне работающих комбинатов. Так, например, по теме высказался скандально известный своими популистскими приемами политик Сергей Митрохин. Ранее он пытался получить политическую поддержку на выборах среди противников реновации, но, потерпев неудачу, видимо, переключился на родителей дошкольников.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Авиация нанесла удар по опорным пунктам и живой силе ВСУ
Общество
26 апреля 2024 24
Российские истребители Су-25 атаковали украинские военные позиции и живую силу неуправляемыми авиаракетами, как сообщило...
На правом берегу Днепра уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
26 апреля 2024 22
Военное министерство России сообщило, что реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" артиллерийского соеди...
ПВО обеспечила продвижение мотострелков под Авдеевкой
Общество
26 апреля 2024 31
Военная группировка "Центр" использовала систему ПВО для поддержки движения мотострелков под Авдеевкой, как со...
Законные права Китая на развитие постоянно подавляются, отметил Ван И
Общество
26 апреля 2024 30
В ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай постоянно сталк...
Впавшая в кому после подтяжки лица жительница Владивостока умерла
Происшествия
26 апреля 2024 34
Жительница Владивостока, которая впала в кому после плановой операции в местной больнице, скончалась, сообщили в прокура...
Китай предостерег США от пересечения красных линий
Общество
26 апреля 2024 34
Издание РИА Новости сообщает, что США должны воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Китая или препятствовани...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS