Бедные люди: повышение тарифов и налогов ведет к обнищанию петербуржцев | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Бедные люди: повышение тарифов и налогов ведет к обнищанию петербуржцев

Бедные люди: повышение тарифов и налогов ведет к обнищанию петербуржцев
Повышение налогов и рост тарифов на фоне пандемии ведет к дополнительным расходам при существенном сокращении доходов петербуржцев. Амбициозные проекты развития Петербурга в кредит вынуждают правительство компенсировать недостаток средств за счет горожан

Актуальная политика Смольного может инициировать отток населения в Ленинградскую область. Сейчас это уже происходит с бизнесом. Предпринимателям стало невыгодно регистрировать организации в пределахСеверной столицы, а соседний регион предлагает более выгодные и лояльные условия для работыпредпринимателей. За время пандемии Петербург потерял более 14 тысяч ИП, в то время как Ленинградская область не только сумела сохранить своих бизнесменов, но и несколько увеличить их количество. Зная обо всем этом, власти Петербурга рапортуют о проведении мер, направленных «на улучшение благосостояния населения города».

В реальности ситуация обстоит иначе. Сейчас Северная столица занимает восьмое место в рейтинге самых дорогих городов для жизни в РФ, но при этом по доходам населения располагается лишь на десятомместе. Как правило, «дорогие» города с высоким уровнем жизни показывают и соответствующийуровень заработных плат, но эта история – не про Петербург. Согласно данным «Петростата» от 21 октября, реально начисленная заработная плата за август 2021 года ниже, чем за июль того же года на 6%, однако в сравнении с августом 2020-го она выросла на 10%.

В Петербурге также заметно падение уровня заработной платы относительно среднего в 13 видах экономической деятельности из 21. Самое заметное – в гостиничном секторе. В среднем работник петербургского отеля получает около 37 тысяч рублейв месяц, хотя городские власти рапортуют о 72,8 тысячах рублей в качестве средней зарплаты по городу. На фоне непродуманных пандемийныхограничений у города появились и другие проблемы – это задолженность предприятий перед работниками. Если в августе 2021 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях с наблюдаемым видом экономической деятельности «Петростата» составляла 29,4 миллиона рублей, то к октябрю эта сумма выросла до 50,2 миллиона рублей.

В целом о плохом состоянии экономики и росте цен на продовольствие высказывались и депутаты Законодательного собрания Петербурга.

«Весь город в объявлениях «сдам в аренду», «продам» — это говорит о нездоровых процессах в экономике. Плюс президент говорит о том, что надо сдерживать растущие цены на продукты, а мы в три раза ставку земельного налога увеличиваем для сельхозпроизводителей. Даже льготники будут платить в 2,5 раза больше. Такими темпами мы галопирующий рост цен на продукты не снизим», — отмечал Александр Рассудов.

Одновременно со снижением доходов населения в Петербурге растет стоимость жизни. Растут цены на продукты. Так, согласно «Петростату», в октябре 2021 по отношению к декабрю 2020 года цены на капусту выросли в 2 раза, а на свеклу – в 1,5 раза. Увеличения стоимости продуктов питания стоит ожидать и в ближайшем будущем по причине изменения налогового законодательства. СМИ сообщали, что губернатор Александр Беглов планирует существенно повысить налоги на сельхозземли - это отразится на стоимости продуктов, что идет вразрез с политикой президента РФ по борьбе с повышением цен.

Кроме того, ожидается рост тарифов ЖКХ, которые регулирует городское правительство. Как отмечают в СМИ, повышение цен в этом сегменте может оказаться одним из самых существенных за последние пять лет. Власти Петербурга надеялись обойтись без роста тарифов через софинансирование Фонда капитального ремонта, но позднее стало известно, что этот план не сработает. Ясность внес глава комитета финансов Алексей Корабельников, подчеркнув, что софинансирование капитального ремонта и вопрос о повышении взносов за коммунальные услуги между собой не связаны.

Отдельным аспектом в политике Смольного является борьба с коронавирусной инфекцией и введение на этом фоне ограничений для горожан и бизнеса. Последний из-за потери выручки ожидал мер поддержки со стороны чиновников, но обычно получал лишь льготы и предложения взять кредит «на особых условиях». Лишь недавно Смольный пошел навстречу предпринимателям и предложил им субсидии, которых оказалось недостаточно для покрытия хотя бы половины убытков. Некоторые предприниматели уже начали закрывать и продаватьсвои заведения, а кто-то и вовсе перебирается в другие субъекты в поисках более лояльных условий для жизни и бизнеса. Другие же предпочитают перерегистрировать свой бизнес в Ленобласть из-за более широкого спектра мер поддержек.

Падение уровня зарплат, повышение стоимости жизни может запустить отток населения из Города в область. Согласно статистике, порядка 40% жителей Санкт-Петербурга не могут позволить себе арендоватьквартиру в городе. Вместе с тем сообщают об увеличении числа запросов на аренду и покупку недвижимости в Ленинградской области от жителей Санкт-Петербурга и обрушении спроса на квартиры в Северной столице. Изменить ситуацию могла бы продуманная городская политика местных властей, однако сейчас чиновники работают явно в другом направлении, которое не подразумевает поддержку горожан.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В России должно стать модным иметь более двух детей, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 30
Матвиенко заявила, что в России станет модным и престижным иметь более двух детей, необходимо повышать ценность таких се...
Нефть подорожала на данных о снижении запасов в США
Общество
25 апреля 2024 32
Мировые цены на нефть утром четверга начали расти после неожиданного снижения запасов сырья в США, свидетельствуют данны...
Голикова рассказала о выплатах маткапитала в рамках нацпроекта "Демография"
Общество
25 апреля 2024 32
В прошлом году материнский капитал при рождении третьего и последующих детей получили более 596 тысяч российских семей, ...
Экс-разведчик рассказал о публикациях французских наемников в соцсетях
Общество
Путин следит за выполнением социальных обязательств, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 29
Президент России Владимир Путин активно следит за выполнением социальных обязательств перед гражданами РФ и за оказанием...
Общество
25 апреля 2024 36
Власти России не планируют закрывать границы страны или запрещать гражданам путешествовать по миру.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS