Беглов игнорирует проблемы петербуржцев и прямые указания из Москвы | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Беглов игнорирует проблемы петербуржцев и прямые указания из Москвы

Беглов игнорирует проблемы петербуржцев и прямые указания из Москвы
Отсутствие мер взыскания к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову со стороны Москвы в связи с системным кризисом в Северной столице сформировалоу главы региона чувство безнаказанности и ощущение «безграничной власти»

Несмотря на обращения петербуржцев к президенту России и реакцию федерального центра на происходящее, Александр Дмитриевич не предпринимает необходимых мер для решения имеющихся проблем города.

Жители Северной столицы и люди, неравнодушные к происходящему в городе, систематически направляют обращения к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако несмотря на прямые указания из Москвы решить проблемные вопросы и учитывать мнение горожан, губернатор Александр Беглов либо создает видимость исполнения требований, либо просто их игнорирует. Причиной такого поведения главы региона может быть отсутствие мер взыскания и невозможность Москвы напрямую влиять на ситуацию в Петербурге.

Снежный коллапс

Системный кризис в Северной столице начался в конце ноября, с приходом первых снегопадов. Несмотря на заявления губернатора Беглова о полной готовности города к любым чрезвычайным ситуациям в осенне-зимний период, коммунальные службы оказались неспособны справиться с последствиями непогоды. В результате уже третий месяц Петербург остается в снежной ловушке, а горожане ежедневно жалуются на некачественную уборку, наледь на тротуарах и свисающие с крыш сосульки.

Проблемы с очисткой улиц и дворов города стали причиной обращения к президенту. В частности, письмо главе государства написал актер, народный артист России Иван Краско, пожаловавшись на то, что из-за сугробов даже не может выйти из дома. В Кремле, комментируя обращение артиста, отметили, что подобные письма в первую очередь нужно отправлять непосредственно губернатору Петербурга, так как решение такого рода вопросов находится в его зоне ответственности.

Беглов, в свою очередь, никаких серьезных мер для урегулирования ситуации с уборкой города от снега так и не принял. При этом глава региона переложил ответственность за происходящее на некие «полукриминальные структуры».

Без диалога

Еще одной комплексной проблемой для петербуржцев стали необоснованные и чрезмерные ограничительные меры Смольного в рамках антиковиднойкампании. Наиболее пострадавшими от политики запретов администрации Беглова оказались предприятия малого и среднего бизнеса, находящиеся под давлением жестких ограничений в условиях отсутствия поддержки со стороны городских властей.

В связи с этим предприниматели обращались в Москву с просьбой повлиять на ситуацию и непреклонную позицию Смольного относительно бизнес-сообщества. В федеральном центре ответили, что Кремль не может в это вмешиваться, так как это прерогатива региональных властей. Однако команда губернатора не расположена к диалогу с бизнесом, усиливая таким образом недовольство как среди предпринимателей, так и со стороны петербуржцев.

Многие рассчитывали, что после ответа Москвы этот диалог начнется, но он так и не состоялся, в связи с чем бизнесмены были вынуждены отстаивать свои права путем бойкотирования введенных Смольным ограничений, а также обращения в суд. Сначала представители бизнеса пытались полностью отменить «ковидноепостановление» городского правительства, а позже, отчаявшись, – хотя бы некоторые его пункты.

Архитектурные памятники

Не менее показательной является история Охтинского мыса, на территории которого градозащитники просили создать археологический музейный комплекс. Соответствующее поручение было дано и президентом, который дал прямое указание «учитывать интересы жителей города». В результате Александр Беглов объявил, что музей будет создан, но под него выделят всего 1,5 тысячи квадратных метров, на которых невозможно создание полноценного исторического комплекса.

Остальная территория, согласно продемонстрированной в октябре прошлого года итоговой концепции застройки мыса, будет отдана под строительство офисных зданий. СМИ неоднократно писали, что в этой ситуации Смольный учитывает не мнение петербуржцев, чего требовал президент, а частные интересы, игнорируя тем самым распоряжение федерального центра.

Отдельного внимания заслуживает и памятник архитектуры «Апраксин двор», спасти который пытаются представители петербургского бизнеса. Ранее более 120 предпринимателей поставили свои подписипод обращением к президенту РФ с просьбой поспособствовать реконструкции комплекса зданий. Как отмечают бизнесмены, власти Санкт-Петербурга намеренно затягивают с решением этого вопроса, в то время как исторические объекты продолжают разрушаться, а сама «Апрашка» превращается в центр нелегальной миграции и незаконной торговли. Но даже попытки бизнеса привлечь к проблеме внимание федерального центра не повлияли на позицию городского руководства в данном вопросе.

Фактически отсутствие мер взыскания к губернатору со стороны Москвы, а также отсутствие возможности официально вмешиваться в дела региона и решение важных для Петербурга вопросов сформировали у губернатора Беглова чувство безнаказанности и «безграничной власти». На фоне этого в Северной столице продолжает усугубляться управленческий кризис, создавая все новые проблемы в различных сферах жизни города.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рогов раскритиковал формулу Зеленского
Общество
19 апреля 2024 36
Владимир Рогов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета и глава запорожского общественного...
Над морской акваторией далеко от Севастополя уничтожили воздушную цель
Общество
19 апреля 2024 32
Воздушная цель над морской акваторией далеко от Севастополя была уничтожена дежурными средствами ПВО, как сообщил губерн...
СМИ: удар Израиля по Ирану носил ограниченный характер
Общество
19 апреля 2024 36
Израиль нанес ограниченный удар по иранской территории, сообщает телеканал Fox News, ссылаясь на военный источник в США....
Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
Общество
19 апреля 2024 29
РИА Новости французского эксперта в области авиации, бывшего пилота Сириля де Латтра, о недостатках истребителей F-16, к...
Маск едко прокомментировал удар Израиля по Ирану
Общество
19 апреля 2024 29
Миллиардер Илон Маск с иронией прокомментировал информацию о ракетном ударе Израиля по Ирану, отсылая к американским нал...
США не поддержали ответный удар Израиля по Ирану, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 32
Израиль нанес ракетный удар по объекту на территории Ирана, однако США не поддержали ответные действия, как сообщает тел...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS