Алиханов рассказал об инновационных разработках в нефтегазовой сфере
ТЮМЕНЬ, 16 сентября — РИА Новости.
Одной из ключевых технологий в сфере нефтегазового оборудования, освоенных в России, стал комплекс гидроразрыва пласта, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
«Флот ГРП, разработанный нашим МИТом (Московским институтом теплотехники. — ред.). Сейчас это уже полноценная промышленная эксплуатация на нескольких скважинах в интересах разных добывающих компаний. Поэтому можно сказать, что с этой технологией мы справились, и она уже стала индустриальной», — ответил он на вопрос о российских инновациях в нефтегазовом оборудовании.
В числе значимых технологий Алиханов также отметил отгрузку первых отечественных подводных фонтанных арматур, произведённых в рамках долгосрочного договора между российскими машиностроителями и ПАО «Газпром» для обустройства морского Южно-Киринского месторождения. Кроме того, в сфере геологоразведки в России уже налажено серийное производство сейсмического кабеля.
Источник и фото - ria.ru