Экс-дипломат объяснил, почему Киев позволял США строить биолаборатории | Новости MOS.NEWS
Вт, 28 июля €88.76 $78.02
zen-yandex

Общество

назад

Экс-дипломат объяснил, почему Киев позволял США строить биолаборатории

Экс-дипломат объяснил, почему Киев позволял США строить биолаборатории
ВАШИНГТОН, 21 мая — РИА Новости.


Готовность Украины предоставить свою территорию для размещения американских биолабораторий, по мнению бывшего посла Великобритании в Сирии Питера Форда, свидетельствует о стремлении Киева втянуть США в конфликт с Россией, сообщает РИА Новости.

«Согласие Украины стать площадкой для опасных экспериментов показывает, что Киев хочет вовлечь США в противостояние с Россией», — заявил экс-дипломат.

Форд также связал большое число биолабораторий, связанных с разработкой биологического оружия, на территории Украины с ее географическим положением.

«Такое количество биолабораторий на Украине можно объяснить только ее расположением: страна граничит с Россией, которая в случае биологического конфликта может оказаться целью», — добавил он.

На прошлой неделе глава национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что американская сторона проведет расследование в отношении более чем 120 биолабораторий за рубежом, в том числе на Украине. Она также отметила, что представители администрации бывшего президента США Джо Байдена, по ее словам, скрывали существование таких лабораторий и угрожали тем, кто пытался говорить об этом публично.

Россия неоднократно утверждала, что США финансируют разработку биологического оружия и размещают на Украине десятки своих биолабораторий, что, по ее мнению, нарушает Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Как заявляло Минобороны РФ, после начала российской специальной военной операции с Украины были вывезены все материалы, связанные с продолжением военно-биологической программы США.

Администрация Байдена, в свою очередь, отрицала наличие на Украине химических и биологических лабораторий, находящихся под контролем США, а все подобные обвинения называла «плохим шпионским романом», «российской пропагандой» и «конспирологией».

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Единая Лига ВТБ выразила соболезнования в связи с гибелью Сандлера
Общество
В Ивановской области объявили угрозу атаки БПЛА
Общество
28 июля 2026 30
БРЯНСК, 28 июл – РИА Новости.
Ученые поняли, как повысить прочность сплава будущего
Общество
28 июля 2026 53
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости.
Врач рассказала, сколько ягод смородины можно съедать в день
Общество
28 июля 2026 78
ВЛАДИВОСТОК, 28 июл – РИА Новости.
Стас Намин рассказал о попытке пасынка переложить вину за убийство на мать
Происшествия
Константиновка образует муниципальный округ в ДНР
Общество
28 июля 2026 57
ДОНЕЦК, 28 июл — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS