Эндокринолог назвала факторы, повышающие риск развития диабета | Новости MOS.NEWS
Сб, 03 октября €94.32 $83.48
zen-yandex

Общество

назад

Эндокринолог назвала факторы, повышающие риск развития диабета

Эндокринолог назвала факторы, повышающие риск развития диабета
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости.

Генетическая предрасположенность, хронический недосып и стресс могут увеличить вероятность развития сахарного диабета, который сегодня все чаще диагностируют даже у детей, считает врач-эндокринолог Наталия Петрова.

Ранее в пресс-службе "НМИЦ эндокринологии им. академика Дедова" Минздрава России сообщили РИА Новости, что сахарный диабет приобрел статус "неинфекционной пандемии".

"Рост потребления фастфуда и снижение физической активности привели к тому, что диабет значительно "помолодел". Если еще в нулевых годах он чаще всего развивался у людей старше 40 лет, то сейчас его выявляют даже у детей... Повысить риск диабета могут генетические факторы, а также хронический недосып и даже стресс", — сказала Петрова в интервью 360.ru.

Она подчеркнула, что постоянный выброс контринсулярных гормонов надпочечников при стрессе способствует развитию ожирения внутренних органов, что усиливает инсулинорезистентность.

По словам Петровой, чтобы снизить риск диабета, необходимо вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и правильно питаться.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эндокринолог назвала факторы, повышающие риск развития диабета
Общество
Росстат рассказал о возрасте безработных в августе
Общество
3 октября 2026 69
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости.
Росстат назвал среднюю продолжительность поиска работы в августе
Общество
Расчеты РСЗО за двое суток уничтожили пять пунктов управления дронами ВСУ
Общество
3 октября 2026 69
Вот переписанный текст на русском:БЕЛГОРОД, 3 окт - РИА Новости.
В ЦБ рассказали о сроке обращения пятитысячной банкноты
Общество
3 октября 2026 69
Средний срок обращения купюры номиналом 5000 рублей превышает десять лет, однако срок ее службы во многом определяется т...
СМИ: в Австралии автомобиль въехал в толпу
Общество
3 октября 2026 67
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS