Генпрокурор Украины не собирается подавать в отставку
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости.
Генпрокурор Украины Руслан Кравченко сообщил, что не намерен подавать в отставку из-за скандала, связанного с сотрудниками ведомства, которых подозревают в кураторстве мошеннических колл-центров.
Ранее в понедельник Кравченко заявил, что комитет Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности пригласил его во вторник на заседание для разъяснений по делу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о мошеннических колл-центрах.
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины 6 сентября отправил под стражу начальника кибердепартамента офиса генпрокурора страны Сергея Кропиву по делу о "крышевании" мошеннических колл-центров с альтернативой залога в размере 120 миллионов гривен (2,6 миллиона долларов).
В рамках операции "Карфаген" НАБУ 4 сентября опубликовало записи, на которых фигурируют некие "Канцлер" и "Муза". Официально имена подозреваемых не раскрываются, однако, по информации "Центра противодействия коррупции", речь идет о Кропиве и его сожительнице Елизавете Ивахненко.
НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) ранее сообщили, что проводят операцию по разоблачению преступной организации, возглавляемой чиновником офиса генпрокурора Украины и причастной к работе мошеннических колл-центров. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что Кропива был задержан.
По данным САП, участники схемы получали от мошеннических колл-центров деньги за невмешательство в их работу, после чего легализовывали их через покупку недвижимости, ценностей, а также оформляли как доход близких к ним лиц.
Источник и фото - ria.ru