Китай запустит экспресс-маршрут по Северному морскому пути
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости.
Китай 15 августа откроет первый еженедельный арктический контейнерный экспресс-маршрут КНР — Европа, который пройдет по Северному морскому пути, сообщает Xinde Marine News.
Государственная китайская газета Global Times ранее писала, что первое в мире судно, прошедшее по арктическому контейнерному экспресс-маршруту КНР — Европа, отправилось из крупнейшего в мире по грузообороту порта Нинбо-Чжоушань в британский Филикстоу 24 сентября 2025 года.
По данным местных СМИ, это будет первый еженедельный арктический контейнерный экспресс на этом маршруте.
Первый рейс отправится из Нинбо 15 августа, его выполнит судно Dubai Tower, прибытие в Филикстоу ожидается 5 сентября. Последний рейс выйдет из китайского города 3 октября, а прибытие Dubai Tower в британский порт запланировано на 24 октября.
Sea Legend Line Limited отмечает, что переход из порта Нинбо-Чжоушань в Филикстоу займет около 20 дней, что позволит грузоотправителям быстрее доставлять грузы морем между Китаем и Европой.
Источник и фото - ria.ru