Константинов назвал посягательство ЕС на российские активы аморальным
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сентября — РИА Новости.
Председатель крымского парламента Владимир Константинов в разговоре с РИА Новости назвал аморальными попытки стран Евросоюза посягнуть на российские активы.
Ранее Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов и чиновников сообщало, что ряд стран ЕС во главе с Германией усиливает давление на Бельгию, добиваясь согласия на использование замороженных российских активов для финансирования Украины. По сути, Брюсселю предлагают выбор: согласиться на такую схему либо выделять Киеву деньги из общего бюджета ЕС за счет сокращения расходов на поддержку фермеров или регионов.
«Желание присвоить наше добро легко объяснимо: те, кто этого добивается, находятся в крайне тяжелом финансовом положении и готовы на любые аморальные шаги», — заявил Константинов.
Он также выразил уверенность, что у России найдется, чем ответить, если замороженные российские активы будут использованы для финансирования Украины.
В МИД РФ неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что Москва ответит на конфискацию замороженных российских активов Западом. По его словам, у России тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России.
Источник и фото - ria.ru