Креативный подход: к новому учебному году в Москве реконструируют 34 школьных столовых | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Креативный подход: к новому учебному году в Москве реконструируют 34 школьных столовых

Креативный подход: к новому учебному году в Москве реконструируют 34 школьных столовых
Обновленные залы получат оригинальную тематику и дизайн, меню будет расширено. Переоборудование помещений проходит в рамках проекта «Мой школьный ресторан»

Пока дети будут отдыхать на каникулах, в учебных заведениях начнется активная деятельность по преображению обеденных зон. Стало известно, что в августе к работе в новом формате должны подготовить 34 школьных столовых. Их торжественное открытие состоится в начале учебного года. В этотраз комбинаты питания потратят на реконструкцию более 100 млн рублей.

За несколько лет реализации проекта «Мой школьный ресторан» в нем поучаствовали почти сто московских школ. Действует программа с 2013 года, благодаря ей в образовательных учреждениях все больше столовых имеют оригинальный интерьер и дополнительные тематические блюда. Проект осуществляется за счет операторов питания, инициатива по его созданию принадлежит НП СРО «Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения».Поддержку начинанию оказывает Департамент образования Москвы. «Цели проекта — повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников. Чем интереснее и современнее зал, тем больше у детей желания прийти и провести время в столовой на перемене между уроками», — уточнили в Департаменте.

Ученики принимают непосредственное участие в реализации проекта. Они предлагают свои идеи по направленности и стилю школьного ресторана. В результате каждый объект после ремонта отличается уникальной атмосферой. На сегодняшний день школьники успели озвучить такие темы интерьеров, как «Молекулярная кухня», «Космические войска»,«Фигуры в геометрии», «Алые паруса», «Жуль Верн». Многие идеи связаны с Москвой:«Старая Таганка», «Стадион Лужники»,«Городские легенды», «Парк Кусково». Отдельный интерес у ребят замечен к природным концепциям («Цветы», «Времена года», «Пейзажи»). Тематику оформления столовых обычно принимают путем голосования учащихся.

Так, в школе № 1468 работает ресторан «Аптекарский огород». Интерьер связан с наличием в учебном заведении медицинских классов. На стенах изображены мензурки, колбы, растения и книги, в меню добавлены фруктовые пюре и ягодные морсы. А вСОШ № 1399, например, действует индийский ресторан с восточным дизайном,с тиграми и бамбуковыми ветвями на стенах.

В начале года была реконструирована столовая школы-интерната № 52. Тематика проекта здесь посвящена главным достопримечательностям столицы. Ученики обрадовались переменам. «Мы не ожидали, что в нашей школе вместо столовой появится настоящий ресторан. Новое оформление, яркие цвета, подобранные в стиль шторы, декор. Конечно, нам всем это очень понравилось. Теперь хочется проводить здесь больше времени», —рассказали ребята.А на стенах столовой СОШ № 518 художники изобразили диких животных (ярко раскрашены хльва, слона, жирафа и зебру). Получилась настоящая саванна. На открытие пригласили родителей, которые поделились своими впечатлениями. «Интерьер столовой интересно обновлен! Мне очень понравилось. Красиво, композиционно. Отличный выбор цветовой гаммы», —отметила мама пятиклассника.

Продукция, которую поставляют в учебные заведения, соответствует санитарным нормам, ее качество регулярно проверяет Роспотребнадзор. В формате проекта более интересной становится подача блюд и напитков. И свои задачи замысел выполняет — благодаря необычному подходу к оформлению залов и расширенному меню дети проявляют больший интерес к посещению столовых. А это в свою очередь способствует повышению культуры питания в школах.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин поручил разработать меры по программам питания
Общество
20 апреля 2024 58
Президент России Владимир Путин поручил включить в национальный проект по технологиям сохранения здоровья меры по разраб...
В Грузии назвали условие для упразднения закона об иноагентах
Общество
20 апреля 2024 44
Власти Грузии смогут отменить или пересмотреть закон об иноагентах в тот момент, когда Евросоюз будет готов к расширению...
Путин поручил создать нацпроект по технологиям сбережения здоровья
Общество
20 апреля 2024 32
Президент России Владимир Путин поручил разработать и начать внедрение национального проекта по развитию современных тех...
Рогов назвал гибель военкора "Известий" целенаправленным убийством
Происшествия
20 апреля 2024 36
Симферополь, 20 апреля - РИА Новости.
В здании "Известий" появился мемориал, посвященный погибшему военкору
Происшествия
20 апреля 2024 45
В здании "Известий" был установлен мемориал в память о погибшем в результате атаки ВСУ военному корреспонденту...
В Кургане снова начала расти вода
Общество
20 апреля 2024 41
Новость: Губернатор региона сообщил, что уровень воды в Кургане снова начал повышаться.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS