Лагард может возглавить ВЭФ уже осенью, пишут СМИ
МОСКВА, 23 авг - РИА Новости.
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард может уже осенью быть избрана руководителем Всемирного экономического форума (ВЭФ) и возглавить организацию в 2027 году, сообщает газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) со ссылкой на источники.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что Лагард готова возглавить ВЭФ, однако хочет убедиться, что разногласия между организацией и ее бывшим председателем Клаусом Швабом урегулированы.
Как пишет газета, на заседании совета попечителей ВЭФ окончательное решение о дате вступления Лагард в должность принято не было.
При этом издание отмечает, что полномочия главы ЕЦБ истекают лишь в конце октября 2027 года. Если Лагард согласится занять пост президента ВЭФ, ей придется досрочно покинуть должность руководителя Европейского центрального банка.
21 апреля 2025 года в оргкомитете форума заявили, что 87-летний Шваб покинул пост председателя. Позднее The Wall Street Journal писала, что совет попечителей начал расследование в отношении экс-главы из-за возможных финансовых нарушений и этических проступков, в том числе со стороны его супруги. Однако в августе форум сообщил, что проверка не выявила нарушений.
Источник и фото - ria.ru