Литва хочет принять американские войска на постоянной основе, пишут СМИ
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.
Литва намерена добиться постоянного присутствия американских войск на своей территории и готова оплатить связанные с этим расходы, сообщает литовская телерадиокомпания LRT.
По данным LRT, Вильнюс заинтересован в том, чтобы подразделения США были размещены в стране на постоянной основе. Этот вопрос премьер-министр Миндаугас Синкявичюс обсудил со специальным посланником США по Белоруссии Джоном Коулом во время его визита в Литву в сентябре.
«Если говорить откровенно, мы к этому стремимся. Я встретился со спецпосланником Джоном Коулом и прямо сказал ему: мы действительно хотим, чтобы американские войска были размещены на постоянной основе, и готовы покрыть расходы, если это произойдет», — приводит LRT слова Синкявичюса.
С 2019 года США регулярно направляют в Литву свои батальоны. Сейчас американские военные находятся в республике на ротационной основе. Как ранее сообщала LRT, в конце октября в Литву в рамках очередной ротации прибудут два батальона американских военнослужащих численностью около тысячи человек. Их служба в стране продлится девять месяцев.
Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В альянсе заявляют, что такие меры направлены на сдерживание агрессии. В МИД России подчеркивали, что готовы к диалогу с НАТО только на равноправной основе, при этом Западу следует отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru