Муфтий назвал число действующих мечетей в России
МОСКВА, 26 октября — РИА Новости.
В России сегодня насчитывается почти восемь тысяч мечетей, из них около трех тысяч расположены в Татарстане и Башкортостане, сообщил в интервью РИА Новости председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.
Он отметил, что если в Советском Союзе было немногим более трехсот мечетей, то сейчас только в России их число приблизилось к восьми тысячам. По словам Таджуддина, в Башкортостане раньше было 16 мечетей, а теперь — почти полторы тысячи; в Татарстане было 15, а сейчас — около 1500.
Верховный муфтий также подчеркнул, что в последние годы появились десятки средних духовных учебных заведений для подготовки кадров, работают около 10 исламских университетов, а также создана Болгарская исламская академия.
Он добавил, что наиболее остро потребность в новых религиозных объектах ощущается в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, однако и там уже строятся новые мечети.
«По мере возникновения потребности появляются и возможности для строительства. В этом участвуют сами прихожане и состоятельные люди, оказывающие благотворительную помощь. Но ажиотажа быть не должно. Все должно происходить в соответствии с законодательством и с учетом того, что мы живем в многонациональном, многоконфессиональном государстве», — сказал он.
Таджуддин сообщил, что большое число мусульман проживает в Татарстане, Башкортостане, на Северном Кавказе, в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Астраханской областях, а также в Поволжье.
«Это традиционные регионы проживания мусульман. Но общины есть и на Дальнем Востоке, и на Камчатке. Даже в Норильске, за Полярным кругом, действует мечеть. Люди приезжают туда на вахту из Татарстана, Башкортостана и других регионов», — отметил верховный муфтий.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 27 октября.
Источник и фото - ria.ru