"Не готовы". В Европе предупредили о скором серьезном кризисе из-за Украины
Европа не готова к возможному новому наплыву украинских беженцев, который может произойти зимой на фоне российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, пишет чешское издание Lidovky.Как отмечается в материале, российские войска увеличивают производство ракет и сохраняют возможность атаковать украинские заводы, командные центры и объекты энергосистемы.По мнению автора, зимой эти проблемы могут сделать большую часть Украины непригодной для жизни и спровоцировать новую волну беженцев в Европу.
Европа не готова к возможному новому наплыву украинских беженцев, который может произойти зимой на фоне российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, пишет чешское издание Lidovky.
Как отмечается в материале, российские войска увеличивают производство ракет и сохраняют возможность атаковать украинские заводы, командные центры и объекты энергосистемы.
По мнению автора, зимой эти проблемы могут сделать большую часть Украины непригодной для жизни и спровоцировать новую волну беженцев в Европу. При этом европейские страны, как подчеркивается в статье, не готовы к такому развитию событий ни финансово, ни политически.
Отдельно указывается, что во многих государствах ЕС усиливается негативное отношение к мигрантам. Это, по словам автора, может не только ослабить поддержку Украины, но и обострить внутренние разногласия внутри Евросоюза.
Согласно данным Евростата, в марте 2026 года общее число беженцев достигло 4,33 миллиона человек. Несмотря на постепенное снижение числа просителей убежища, поток людей, прибывающих напрямую с Украины, продолжается.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru