Патриарх Кирилл возглавил Общемосковский крестный ход
МОСКВА, 6 сен — РИА Новости.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Общемосковский крестный ход, который стартовал от храма Христа Спасителя и завершится у Новодевичьего монастыря в столице, сообщает корреспондент РИА Новости.
Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, после чего направился по Соймоновскому проезду к Пречистенской набережной. Во главе крестного хода несут три особо чтимые святыни: Смоленскую икону Божией Матери, специально привезенную из Смоленска; ковчег с мощами святого благоверного великого князя Димитрия Донского и икону Всех святых Московских.
На Пречистенской набережной к началу колонны присоединятся тысячи верующих, которые ожидали шествие там с 10:00. Затем крестный ход проследует по Пречистенской и Фрунзенской набережным и по улице Хамовнический Вал до Новодевичьего монастыря. Общая длина маршрута составляет около шести километров, а путь займет примерно 1,5–2 часа.
Как ранее сообщал РИА Новости председатель Синодального миссионерского отдела, заместитель управляющего делами Московской патриархии архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов), поклониться святыням можно будет только у Новодевичьего монастыря. Там их установят на подиум, а затем будут служить акафисты, пока мимо проходят верующие.
В новейшей истории Общемосковский крестный ход впервые состоялся в 2025 году.
Шествие приурочено ко дню празднования Собора московских святых. Впервые оно прошло в этот день еще в 1525 году, когда из Благовещенского собора Московского Кремля в Новодевичий монастырь был торжественно перенесен список — копия чудотворной Смоленской иконы Божией Матери.
Источник и фото - ria.ru