Попова рассказала, когда начнется рост заболеваемости ОРВИ в России
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости.
Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в России ожидается к середине сентября, сообщила в интервью РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, в начале сентября начинают формироваться школьные и дошкольные коллективы, а многие после отпусков возвращаются к работе, поэтому в этот период число контактов заметно увеличивается. Наибольшая нагрузка приходится на конец августа, когда люди активно перемещаются к местам учебы и работы. Первую волну заболеваемости ОРВИ ежегодно фиксируют во второй декаде сентября, и это является постоянной тенденцией.
Попова также отметила, что для профилактики следует соблюдать базовые меры защиты от респираторных вирусов: избегать контактов с людьми, у которых явно выражены признаки инфекции, и поддерживать в чистоте руки и гаджеты.
Источник и фото - ria.ru