Русский театр в Мариуполе вынуждали ставить пьесы о "евромайдане" | Новости MOS.NEWS
Пт, 07 августа
zen-yandex

Общество

назад

Русский театр в Мариуполе вынуждали ставить пьесы о "евромайдане"

Русский театр в Мариуполе вынуждали ставить пьесы о "евромайдане"
МАРИУПОЛЬ, 19 июня — РИА Новости.

По словам Владимира Кожевникова, возглавлявшего русский драматический театр в Мариуполе в 2016–2022 годах, украинские общественные организации добивались, чтобы руководство театра включало в репертуар пьесы, посвященные и прославляющие «евромайдан», хотя качественной драматургии на эту тему, по его мнению, не было.

«Нормальной драматургии о событиях, которые происходили на Майдане в 2014 году, нет. Именно на этом был самый большой конфликт, и слом, и борьба вокруг этого. Вмешательство так называемой патриотической общественности — сторонников Майдана. Начинались неприятности. Они были вхожи в высшие эшелоны власти областные. И если театр говорил "нет", то начиналось продавливание оттуда. Поднималась пресса, появлялись статьи, порочащие театр и меня лично как директора», — рассказал Кожевников РИА Новости.

Он отметил, что в процесс было вовлечено большое число украинских общественных организаций и НКО.

«Я сейчас даже не вспомню их названия. Их было очень много. И согласно законодательству, тогда закон назывался "О театре и театральном деле", они имели полное право на формирование репертуарной политики», — добавил экс-директор театра.

Напомним, в ноябре 2013 года на Украине начались массовые протесты, получившие название «евромайдан», после решения властей приостановить процесс интеграции с Евросоюзом. Акции быстро приобрели антипрезидентский и антиправительственный характер. В ходе столкновений между силовиками и демонстрантами погибли более 100 человек. Протесты привели к смене власти: 22 февраля 2014 года был свергнут президент Виктор Янукович.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Американца, живущего на Алтае десять лет, пригласили в миграционную службу
Общество
Роспотребнадзор проверил качество воздуха в Брянске после пожара на складе
Происшествия
Два киевских района частично остались без света из-за аварии
Общество
7 августа 2026 21
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости.
Эмиль Алиев продолжит руководить Ассоциацией мини-футбола России
Спорт
"Барселона" предложила "Манчестер Сити" 45 миллионов евро за Родри
Спорт
7 августа 2026 57
Испанская «Барселона» предложила английскому «Манчестер Сити» 45 миллионов евро за трансфер полузащитника Родри, чемпион...
Посольство в Париже находится в контакте с семьей погибшей россиянки
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS