Слуцкий назвал гуманитарную операцию в Алешках важнейшим решением
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости.
Соглашение о прекращении огня в Алешках Херсонской области — это важнейшее решение, которое призвано не допустить гуманитарной катастрофы, искусственно созданной силами ВСУ, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
«Это важнейшее решение, направленное на предотвращение гуманитарной катастрофы, искусственно созданной силами ВСУ», — сказал Слуцкий.
По его словам, режим прекращения огня позволит вывести из-под обстрелов детей, пожилых людей и женщин, а также спасти сотни жизней.
«Отдельно стоит отметить вклад американской стороны и работу уполномоченного по правам человека в РФ», — добавил политик.
Депутат подчеркнул важность недопущения провокаций со стороны ВСУ и контроля за соблюдением перемирия.
Алешки расположены на левом берегу Днепра напротив Херсона, находящегося под контролем ВСУ. Из-за действий украинских сил в городе сложилась тяжелая гуманитарная обстановка.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что координирующую роль в организации гуманитарной миссии в Алешках играет первая леди США Меланья Трамп.
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в пятницу заявил, что в связи с проведением гуманитарной операции в районе Алешек российская армия прекращает огонь на херсонском направлении и вводит режим тишины с 04:00 мск 27 октября.
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова, в свою очередь, сообщила, что при проведении гуманитарной миссии приоритетом станет оказание помощи мирным жителям региона.
Источник и фото - ria.ru