СМИ: предложения Ирана не содержат пунктов о заморозке обогащения урана
ТЕГЕРАН, 3 мая – РИА Новости.
Иран опроверг сообщения СМИ о том, что его предложения США включают требование заморозить обогащение урана на 15 лет и открыть Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars.
Ранее в воскресенье представитель МИД Ирана сообщил, что Тегеран получил через Пакистан ответ США на свои новые предложения, состоящие из 14 пунктов. В настоящее время власти изучают этот ответ.
«Иранские предложения из 14 пунктов были направлены в ответ на девятипунктные предложения США. Вопреки заявлению телеканала Al Jazeera, в них отсутствуют пункты о пятнадцатилетней заморозке обогащения урана и об открытии Ормузского пролива», — говорится в сообщении.
По информации иранских СМИ, план Тегерана по мирному урегулированию конфликта с США и Израилем включает 14 пунктов, среди которых — выплата репараций в пользу Ирана и создание нового механизма судоходства в Ормузском проливе.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Последовавшие переговоры в Исламабаде не привели к соглашению, при этом боевые действия не возобновлялись, однако США приступили к блокаде иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.
Источник и фото - ria.ru