Танк "Прорыв" прорвал оборону ВСУ и 15 километров шел под атаками дронов
МОСКВА, 12 сентября, РИА Новости.
Танковый экипаж Т-90М «Прорыв» из группировки войск «Центр» в преддверии своего профессионального праздника прорвал оборону украинских подразделений и прошёл 15 километров под ударами вражеских дронов на добропольском направлении, сообщили в Минобороны России.
В ведомстве уточнили, что экипаж танка Т-90М «Прорыв» 228-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск «Центр» в канун Дня танкиста прорвал один из участков обороны ВСУ. Машина совершила 15-километровый марш под постоянными атаками беспилотников, чтобы отвлечь на себя противника и обеспечить безопасное продвижение штурмовых групп пехоты на добропольском направлении в зоне СВО.
По данным Минобороны, в район выполнения задачи выдвинулись три танка. Головная машина должна была первой выйти на огневой рубеж, проложить путь для остальных и ударить по пехоте противника, одновременно принимая на себя атаки дронов. Однако FPV-дроны повредили ствол орудия ведущего танка, после чего в боевом отделении началось сильное задымление.
После завершения задачи танкисты оставили обездвиженную машину и укрылись в лесу. Там они нашли вход в подвал, где переждали ночь. Затем в течение двух дней им приходилось пробираться через открытые участки местности. На третий день начавшийся дождь помог скрытно продолжить путь, после чего они вышли к подразделениям ВС России для эвакуации. Из-за ранения наводчика обратный путь занял неделю, однако все трое танкистов смогли вернуться к своим подразделениям, сообщили в ведомстве.
День танкиста в России отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.
Источник и фото - ria.ru