Три партии в Берлине завершили консультации о создании коалиции
БЕРЛИН, 17 окт - РИА Новости.
Левая партия, "Зеленые" и СДПГ завершили предварительные консультации по формированию правящей коалиции по итогам выборов в палату депутатов Берлина, пишет Tagesschau.
Как отмечается в публикации, спустя четыре недели после голосования эти три партии успешно завершили предварительный этап переговоров. Если руководство партий одобрит дальнейшие шаги, стороны смогут перейти к обсуждению создания коалиции.
Окончательное решение о начале полноформатных коалиционных переговоров "Зеленые" и СДПГ примут 19 октября, а Левая партия проведет голосование по этому вопросу 31 октября. В случае одобрения официальные переговоры стартуют в начале ноября.
По данным издания, в ходе консультаций стороны договорились о принудительной национализации в Берлине жилья крупных частных арендодателей с выплатой компенсации. Предполагается, что мера затронет компании, владеющие более чем 10 тысячами квартир. По словам лидера избирательного списка Левой партии и кандидата в бургомистры Берлина Элиф Эралп, это позволит освободить около 160 тысяч квартир для решения жилищного кризиса в столице Германии.
Будущие партнеры по коалиции также согласовали включение в коалиционный договор пункта о борьбе с антисемитизмом и признании права Израиля на существование. Ранее консультации между партиями временно приостанавливались из-за разногласий внутри Левой партии по этому вопросу.
Левая партия победила на выборах в палату депутатов Берлина 20 сентября, получив 25,7% голосов. Второе место занял ХДС с 18,8%. За АдГ проголосовали 16,3% избирателей, за "Зеленых" - 14,3%, за СДПГ - 12,1%. По итогам выборов действовавшая до сих пор коалиция ХДС/СДПГ лишилась большинства.
Источник и фото - ria.ru