Ульянов призвал к созданию системы безопасности в Персидском заливе
МОСКВА, 23 августа - РИА Новости.
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает, что создание системы коллективной безопасности в Персидском заливе является одной из наиболее актуальных задач.
«Создание системы коллективной безопасности в Персидском заливе — крайне актуальная задача», — написал Ульянов на своей странице в социальной сети X.
Так он отреагировал на заявление главного переговорщика Ирана в диалоге с США Мохаммад-Багера Галибафа о том, что Тегеран получил множество сигналов от соседних стран о необходимости формирования новых механизмов обеспечения безопасности и экономического сотрудничества на Ближнем Востоке.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, после чего иранская сторона ответила своими ударами. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако спустя некоторое время вновь обменялись ударами. На данный момент конфликт остается неурегулированным, при этом стороны не ведут боев, а США делают ставку на экономическое давление.
Источник и фото - ria.ru