Власти США обяжут авиапассажиров подтверждать, что они не были в ДРК
Вашингтон, 23 октября — РИА Новости.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) с ноября потребует от всех пассажиров авиарейсов, прибывающих в страну, предоставлять заявление о том, что они в течение 21 дня до посадки не находились в Демократической Республике Конго, где произошла вспышка лихорадки Эбола.
«Пассажир должен предоставить авиакомпании или оператору воздушного судна бумажную или электронную копию заполненного заявления, подтверждающего, что он не находился в ДРК в течение 21 дня до вылета рейса в Соединенные Штаты», — говорится в уведомлении CDC.
Авиакомпания будет обязана хранить копию заполненного и подписанного заявления каждого пассажира не менее 42 дней после вылета рейса и предоставлять его правительству США по запросу.
Мера вступит в силу 4 ноября 2026 года в 07:59 мск.
Вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго началась в апреле 2026 года. На сегодняшний день официально не лицензированы ни вакцина, ни лечение нового штамма Эболы — Бундибугио.
Источник и фото - ria.ru