ВС России за октябрь освободили почти 40 населенных пунктов в зоне СВО
В октябре российские вооруженные силы взяли под контроль 39 населенных пунктов в зоне специальной военной операции.
Больше всего из них — 18 — пришлось на Харьковскую область, следует из подсчетов РИА Новости на основе данных Минобороны РФ.
С 1 по 31 октября под контроль российских войск перешли 10 населенных пунктов в Запорожской области, 7 — в Донецкой Народной Республике, 3 — в Сумской области и 1 — в Днепропетровской области.
Таким образом, на Харьковскую и Запорожскую области пришлось 28 населенных пунктов, или примерно 72% от общего числа. Почти половина месячного результата была достигнута в Харьковской области.
16 октября президент России Владимир Путин говорил о положительной динамике действий российских группировок и отмечал, что наступление идет по всей линии фронта.
На том же совещании начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что с 1 сентября российские войска взяли под контроль более 1800 квадратных километров территории и 92 населенных пункта. По его словам, основные усилия Объединенной группировки сосредоточены на освобождении Донбасса.
Источник и фото - ria.ru