Зеленский лично распорядился арестовать детективов НАБУ, заявил Азаров
МОСКВА, 22 авг — РИА Новости.
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Владимир Зеленский лично распорядился арестовать детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые вели расследование коррупции в его офисе, обвинив их в работе на Россию.
«В прошлом году были арестованы даже детективы НАБУ, включая руководителя подразделения, занимавшегося расследованием деятельности офиса Зеленского. Зеленский лично дал команду арестовать детективов, обвинив их якобы в работе на Россию», — сказал Азаров в интервью телеканалу RT.
Подробностей он не привел.
Предположительно, речь может идти, в частности, о деле детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова. В июле 2025 года украинские СМИ сообщали об обысках у детективов НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры со стороны СБУ, а также о задержании сотрудников. По данным украинских изданий, были задержаны пять сотрудников НАБУ, среди них Виктор Гусаров и Руслан Магамедрасулов. Последний, как утверждалось в публикациях, занимался делом соратника Зеленского Тимура Миндича о коррупции в украинской энергетике, в том числе прослушкой квартиры, где часто бывал Зеленский. Гусарова и Магамедрасулова обвинили в госизмене и сотрудничестве с Россией.
В июне украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции» сообщила, что генпрокурор Украины Руслан Кравченко отказался от обвинений против Гусарова в госизмене, а киевский суд освободил детектива от уголовной ответственности.
Источник и фото - ria.ru