Жданова: страны НАТО готовятся к "горячей фазе" противостояния с Россией
ВЕНА, 16 сен — РИА Новости.
По словам руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлии Ждановой, страны НАТО намерены не позднее 2029–2030 годов перевести долгосрочное военное противостояние с Россией в «горячую фазу».
Она заявила в среду на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, что выбранный рядом европейских государств курс на затягивание боевых действий на Украине сопровождается усилением военной активности альянса у российских границ. По ее словам, модернизация аэропортов, логистических объектов, железнодорожных переправ и мостов, а также их включение в систему так называемого «военного Шенгена» ориентированы именно на такое противостояние. Текст выступления российской делегации имеется в распоряжении РИА Новости.
Кроме того, дипломат отметила, что на «восточном фланге» разворачиваются новые бригадные соединения, создаются пункты управления и склады техники для дальнейшего наращивания военного присутствия, а также модернизируется логистическая инфраструктура и упрощаются процедуры, регулирующие перемещение воинских контингентов через границы.
Источник и фото - ria.ru