5 способов открыть свою автомойку | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

5 способов открыть свою автомойку

5 способов открыть свою автомойку
Полезная статья для тех, кто хочет открыть свою автомойку
Какие есть способы открыть своё автомоечное дело? Самые популярные варианты:

1. Купить землю - построить автомойку. Если у вас есть финансовые возможности, то этот вариант вам подойдет. Только будьте готовы, что окупаемость будет долгой, 3 - 5 лет, а то и больше, в зависимости от различных факторов.

2. Взять в аренду землю - построить автомойку. Практически то же самое, что и первый вариант. Здесь придётся побеспокоиться о том, чтобы на землю была оформлена долгосрочная аренда. Не думаю, что вам будет интересно уже через год освобождать землю от своей постройки. Тем более, что за 1 год вы точно не сможете окупить затраты на строительство.

3. Взять в аренду здание - организовать в нем автомойку. Часто встречающийся вариант. Опять же нужны серьёзные капиталовложения. Аренду здесь имеет смысл заключить на больший срок, чем 1 год, так как опять же вряд ли вы сумеете быстро окупить вложения. Либо рассмотреть такой вариант - договор с арендодателем о том, что капиталовложения будут производиться в счёт арендной платы. Т.е. всё, что вы вложите, после окончания срока аренды перейдет в собственность арендодателя. Создаётся впечатление, что вы будете строить автомойку для арендодателя, и вашей она уже не будет никогда. Если только допустить в будущем возможность выкупа.

4. Взять в аренду готовую автомойку. Самый популярный вариант. Только обратите внимание, что арендодатель предоставляет вам готовую станцию, но ответственность за деятельность автомойки, естественно, несет арендатор ⚡И если какое-либо оборудование, или еще что-то не соответствуют ГОСТам, то это проблема именно ваша, как арендатора.

Вообще подводных камней в отношениях с арендодателями более, чем достаточно.

5. Купить автомоечный бизнес. Это самый популярный лохотрон в России, в сфере купли-продажи бизнеса. Нет, я не говорю, что это нереально. Реально. Можно купить готовый бизнес. Но знаете ли вы, что значит купить готовый бизнес?

Очень часто продавцы подразумевают под «готовым бизнесом» совокупность таких факторов, как: укомплектованный штат сотрудников, автохимия, оборудование, клиентская база в виде списка телефонов. Но, как это в большинстве своём бывает, персонал при смене руководства меняется, автохимия и оборудование – это сомнительный актив, у которого и сроки годности и гарантии уже давно закончились, а клиентская база просто «мёртвая». И не забудьте, что покупая готовый бизнес, вы несёте такие же риски при заключении договора с арендодателем, как и в случае обычной аренды автомойки.

То есть, покупая бизнес, вы должны быть уверены в том, что арендодатель не расторгнет с вами договор аренды уже через месяц-другой. В противном случае куда вы будете перевозить свой «готовый бизнес»?
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19865 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS