Дачников в подмосковном Хотьково лишают земель | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Дачников в подмосковном Хотьково лишают земель

Дачников в подмосковном Хотьково лишают земель
Владельцам 22-х участков в садовом некоммерческом товариществе "ОКБА" (Хотьковское городское поселение Сергиево-Посадского района) объявлено, что их строения незаконны, а потому должны быть снесены за собственный счёт. По ту сторону закона оказались дачные дома и садово-огородные посадки. Земли остаются за владельцами, но без права возделывания и какого-либо использования.
Сноса потребовал через суд ООО «Газпром трансгаз Москва», чья  газораспределительная станция (ГРС) находится в 100 метрах от СНТ "ОКБА". 150 метров от ограждения – охранная зона, в которой любые постройки, сады и огороды, деревья и кустарники и многое другое запрещены.

По словам владельцев участков, все их строения оформлены должным образом, а претензии к ним возникли после реконструкции ГРС. Изначально станция, построенная в 1964 году, имела более скромные размеры и охранную зону 40 метров. В 1970-х годах минимально допустимое расстояние от газовых трубопроводов до строений составляло порядка 75 метров. Однако в конце 1990-х годов губернатором Московской области было подписано постановление об увеличении производительности газораспределительных станций. Охранная зона магистрального трубопровода увеличилась соответственно.
Все это время садоводы подтверждали и переутверждали необходимые документы у каждой новой власти. Владельцы «спорных» участков считают, что газовщики сами нарушили СНиПы и их права. При этом, не предлагая никакой компенсации, а требуя снести дома за счет владельцев и оплатить 6000 рублей судебных издержек.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19379 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS