Обязанности работников | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обязанности работников

Обязанности работников
О правах работников хоть и не все, но знают.

Стоить затронуть и обязанности. А именно те, что закреплены в Трудовом кодексе РФ.
Согласно Трудовому кодексу РФ  работник — это гражданин старше 16 лет, предоставляющий нанимателю свои трудовые услуги и получающий за это зарплату. В некоторых случаях при соблюдении правовых гарантий разрешено принимать на работу сотрудников и моложе 16 лет.

Но при соблюдении четких правовых гарантий.

Трудовые обязанности работника прописаны в той же статье, что и права – статье  21 Трудового кодекса РФ и направлены на добросовестное исполнение трудящимся его профессиональных функций.

Что же относится к обязанностям? Это, согласно ТК РФ:

- тщательное выполнение трудовых функций, прописанных в трудовом договоре;
- соблюдение правил трудового распорядка;
- соблюдение дисциплины;
- исполнение предусмотренных трудовых норм;
- следование требованиям по безопасности и охране труда;
- заботливое обращение с имуществом работодателя;
- немедленное оповещение руководства о возникновении ситуации, угрожающей жизни или здоровью людей либо имуществу предприятия.

Конкретные полномочия и обязанности работника должны подробно прописываться в должностной инструкции, которая является важным внутренним документом предприятия и  разрабатывается по каждой должности отдельно.

Должностная инструкция утверждается только руководителем.

Сотрудник обязательно должен быть ознакомлен со своей должностной инструкцией. Дата ознакомления с инструкцией фиксируется во внутренних документах организации и удостоверяется личной подписью работника.

Если эти нормы работодатель не будет соблюдать – такую инструкцию можно будет оспорить в судебном порядке.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19119 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS