Достопримечательности Перми — обзор уникальных мест и необычных объектов
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Достопримечательности Перми — обзор уникальных мест и необычных объектов

Достопримечательности Перми — обзор уникальных мест и необычных объектов
Достопримечательности Перми — обзор уникальных мест и необычных объектов
Пермь — крупнейший город России. Основан в 1973 году. Художественные музеи, исторические и культурные места, парки, интересные арт-объекты, необычные сооружения и памятники — главные достопримечательности Перми. Некоторые из них получают не самые лестные отзывы и вызывают недоумение даже у горожан.

В списке самых популярных объектов лидирующие позиции занимает шедевр под названием «Пермские ворота» — самая скандальная композиция города, которая, по замыслу создателей, отражает историю Пермского края. 12-метровое сооружение из бревен в виде буквы «П» имеет довольно необычный вид и символизирует традиционную работу лесорубов, которые сплавляли леса по Каме.

«Пермские ворота» установлены в сквере, который тоже можно назвать необычным. Здесь, под открытым небом, представлена коллекция горных пород. Такие образования встречаются только в Уральском регионе и являются уникальными. Камни и скульптуры разной формы располагаются прямо на газоне. Здесь же можно увидеть огромного жука-скарабея, к созданию которого подошли уж очень креативно — композиция выполнена из старых покрышек автомобилей.



Следующий интересный объект — «Счастье не за горами». Именно эта фраза встречает всех, кто решил прогуляться по Набережной. Не заметить этот памятник невозможно. Огромные красные буквы, высота которых более 1, 5 метра, привлекают внимание и являются излюбленным фоном для фотосессий.

Ещё одна достопримечательность Перми — единственная не только в России, но и в мире селенитовая комната. Это абсолютно уникальное и очень красивое место. Здесь можно узнать всё о лунном камне и посмотреть впечатляющие экспозиции. В небольшом музее всего два зала, один из которых имеет вид пещеры. Стоит отметить, что месторождения селенита в России встречаются только в Пермском крае.

Пермь имеет отличную транспортную инфраструктуру. Железная дорога, проходящая через город, связывает регионы страны с Уралом, Дальним Востоком, Сибирью и со столицами азиатских государств — Улан-Батор, Астана, Пекин. Электричка Перми отправляется в нескольких направлениях. Станция Пермь I —в Горнозаводском, Западном, Восточном. Пермь II— Горнозаводском. Пригородное расписание включает электропоезд в Ярино, Кишерть, Голованово, Лёвшино. Экспресс электричка отправляется в населенные пункты Кунгур, Лысьва, Верещагино. На станции Пермь II расположен главный железнодорожный вокзал города, связь с которым обеспечивает общественный транспорт.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17777 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS