Эволюция защитных покрытий кузова автомобиля | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Эволюция защитных покрытий кузова автомобиля

Эволюция защитных покрытий кузова автомобиля
Любому автовладельцу хочется, чтобы его машина выглядела свежо, как только что из автосалона, долгое время. Но у лакокрасочного покрытия есть одно неприятное свойство – оно тускнеет, покрывается мелкими царапинами, трещинами, цвет выгорает, лак стирается.

Без должной защиты никак не побороть эту проблему. Кроме потери эстетичности, есть и другая сторона, автомобиль теряет в цене, то есть последующая продажа может стать совсем невыгодной.

Именно для решения этих проблем производители начали выпускать всевозможные защитные покрытия, и одним из самых востребованных является керамическое покрытие Ceramic Pro 9h. Почему старый добрый воск заменили керамикой? Всё просто. Восковые покрытия не могли обеспечить длительной защиты кузова, первая же мойка практически сводила на нет весь защитный эффект, кроме того, обычные атмосферные осадки делали этот процесс ещё быстрее. Кроме того, такое покрытие сложно наносить, и они быстро выгорали от солнца. Но индустрия автохимии не стояла на месте, и сегодня рынок может предложить защитные составы, которые превосходят своих предшественников на порядки. Да, речь о керамических покрытиях, их ещё некоторые водители называют «жидким стеклом».

Нанокерамика?

Многие слышали этот термин, поскольку центры техобслуживания часто используют его для привлечения потенциальных клиентов. Они обещают защитить кузов инновационным материалом нанокерамикой, причём по доступной цене. Всё бы хорошо, но вот приставка нано с некоторых пор (благодаря некоторым деятелям) стала ассоциироваться у народа с чем-то не очень серьёзным, может даже подтасовкой. На самом деле, некоторые составы действительно содержат нанопорошки, в основном диоксида титана, повышающим адгезивные свойства материала. Он также препятствует процессу появления желтизны и потускнения. Правда, прочности наноматериал не добавляет, и только настоящий керамический состав, который является итогом серьёзных работ химиков, может по-настоящему защитить кузов.

Нужно ли

Поскольку родная краска на кузове достаточной прочности не имеет, то воздействие внешних факторов становится для лакокрасочного покрытия проблемой. Даже обычная пыль со временем портит кузов, ведь пыль, это микрочастицы песка, камней, которые царапают краску, добавляют негатива и солнечные лучи, химические реагенты на дорогах. Керамика Ceramic Pro 9h призвана надолго защитить кузов от влияния всех этих факторов. Химическая формула такого покрытия очень сложная, состав имеет твёрдость 9H и выше.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18000 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS