Как липецкие чиновники с молодежным экстремизмом боролись | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как липецкие чиновники с молодежным экстремизмом боролись

Как липецкие чиновники с молодежным экстремизмом боролись
«Такого феерического бреда о молодежных субкультурах мы еще не читали!» - именно так отрецензировали липецкие неформалы методичку местных чиновников «Экстремизм – угроза безопасности», недавно попавшую в сеть. Так ли все ужасно, попытаемся разобраться вместе.
Порядка 18 лет я изучаю субкультуры. За эти годы мне довелось перечитать сотни статей, книг и заметок о неформалах всех мастей в поисках мифов и стереотипах о юношеских увлечениях.

Помню, как еще подростком хохотала  над кривой фразой о том, что «хиппи носят волосы на голове» (а где еще их носить-то?), удивлялась категоричной постановке вопроса: «Рок - искусство или болезнь?». Самые смешные перлы выдавали журналисты и партийные функционеры эпохи перестройки, а уже в начале 90-х и на протяжении практически всех 2000-х годов все стало скучнее, хоть и научнее. О русском роке тогда начали писать диссертации, а у панков исследователи наконец-то заметили музыкальную составляющую, а не только заклепки да ирокезы.

Но тут случился 2008 год. Политики поднатужились и выдали «Концепцию по нравственному воспитанию молодежи», где впервые с конца 80-х накинулись на субкультурщиков. Под раздачу попали готы, которые, по легенде госдумцев, едят эмо. Последние же, если верить чиновникам, от этого режут вены и плачут. Да-да, все стало настолько страшно!

Тут-то и включился бешеный принтер - пошла в печать череда брошюр и брошюрочек о том, кто такие неформалы и как с ними бороться. Несложно догадаться, что чиновники не писали их самостоятельно, а просто копировали чужие труды, не удосуживаясь даже пересказать текст своими словами. А зачем его переписывать-то? – искренне не понимали бюрократы. Деньги из бюджета на борьбу с «тлетворным влиянием запада» мы получили и формально даже потратили, а что информация устарела, так и плевать. Все равно этот бред никто не читает…

Видимо, примерно так рассудили и в городской администрации Липецка, в 2014 году выпустив методичку с сакральным названием «Экстремизм – угроза безопасности». И этот эпохальный труд так и остался бы мною незамеченным, если бы на днях его не выложили в сеть. Авторы  тонюсенького буклета уверены, что главная опасность для общества – это не террористы-смертники или маньяки-убийцы, а любители музыки и спорта. А еще – ролевики, толкинисты и все те же хиппи. Стоп, какие еще хиппи? Их же как субкультуры не существует лет 25 уже как минимум, парадигма давно сменилась. Да и ролевики с толкинистами давно перековались в реконструкторы. Настолько древних сведений о неформалах еще поискать надо!

Такое ощущение, что липецким управленцам за какие-то провинности отключили интернет. Иначе они бы смогли нагуглить, что стилей у такого жанра, как metal, не 3, а как минимум 20. А такого направления, как dead, просто нет в природе. Есть только death. Спросите у Википедии или у любого металлиста. Любители тяжелой музыки отнюдь не поголовно «анархисты-нигилисты», как их назвали авторы брошюрки, а потому с радостью бы все подсказали. Но это же надо поднять пятую точку с насиженного управленского кресла и опросить молодежь, а так лениво…

Потому-то и имеем мы в тексте неких «мальчиков-мажоров» из эпохи Юрия Шевчука и даже «гламурщиков», коих так никто не называл даже в глянцевые 2000-ые. Еще имеем растаманов, которые, оказывается, «придерживаются религиозно-политической доктрины африканского превосходства». Смысл этой пафосной тирады, увы, не поддается логическому анализу.

Концовка методички содержит выкладку по преступлениям, совершенным на почве экстремизма, где среди осужденных нет ни рэперов, ни рейверов, ни каких-либо других музыкальных фанатов. Так с какого перепуга сочинители данной нетленки их засунули в группу риска и вообще в этот свой бессмысленный и беспощадный опус? Видится мне, всего лишь для объема. Чиновникам – просто лишний лист текста, а кому-то – проблемы в школе и дома. Некоторым подросткам, чьи родители или учителя прочтут этот агитационный шедевр, придется долго и нудно доказывать, что они не верблюды, ой, то есть не экстремисты.

Отдельная песня – это иллюстрации к тексту. Один только очкастый хакер с кодом «Матрицы» перед глазами и наряженные в кринолин и мех сатанисты, подозрительно похожие на готов, чего стоят. И это я еще молчу про ошибки-опечатки, косноязычие и стилистическую неоднородность текста. Впрочем, какие могут быть вообще претензии к копипасте?

И радует только одно. Размещена данная методичка преимущественно на юмористических сайтах, где ей самое место. В конце концов, раздел «Несмешные клоуны» тоже нуждается в пополнении. Читайте и улыбайтесь почаще всем бюрократам назло!  

Елена Большакова, журналист, культуролог
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17248 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS