Как соблюдать пост | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как соблюдать пост

Как соблюдать пост
Скоро уже заканчивается Рождественский пост на 40 дней (28 ноября-6 января). Остается несколько дней для завершения. Пост давал возможность почистить душу и организм.

Что такое православный пост
В Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста, пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), три однодневных поста.
Великий пост
Петров пост
Успенский пост
Рождественский пост
Сплошные седмицы
Пост в среду и пятницу
Однодневные посты
Временное воздержание от определенных видов пищи, сопряжённое с духовно-аскетическими практиками, известное нам как пост, есть практически во всех мировых религиях.
Зачастую наши современники воспринимают православный пост лишь как временное ограничение потребления мяса. На самом деле значение его намного шире.
«Многие думают, что пост – это воздержание от пищи, и всё! На самом деле истинным постом следует считать обуздание в себе злого начала, похоти, вражды…», — говорил Иоанн Златоуст.
Пост — это время борьбы с нашей греховностью, время очищения и самовоспитания, усиленной молитвы и искоренения таких негативных эмоций, как злоба, зависть, преодоление эгоизма и гордыни.
Эта работа над собой сочетается с телесным постом. То есть определённые ограничения в пище – лишь одна из составляющих, а отнюдь не единственное, на что надо обратить внимание в эти светлые дни.
Если вы начали задумываться о смысле своей жизни и «для начала» решили посещать храм и читать Библию – это весьма похвально. Не исключено, что со временем вы и поймёте великий очищающий смысл постов, и придёте к мысли о необходимости их соблюдения. И это – похвально вдвойне, однако к этому серьёзнейшему делу надо подходить разумно.
К примеру, соблюдение поста — один из секретов долголетия актера Владимира Зельдина, который прожил почти 102 года и до последних лет служил в театре.
Как правильно соблюдать пост
В каноне православной церкви пост всегда строгий, однако эти правила обязательны для соблюдения лишь в стенах монастыря.
Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различать 5 степеней физического поста:
Отказ от мяса.
Отказ от молочного.
Отказ от рыбы.
Отказ от масла.
Лишение себя пищи вообще на какие-то сроки.
Последние степени поста могут соблюдать лишь здоровые люди. Для больных и престарелых подойдет первая степень поста.
Святые отцы учат: «Поститесь постом приятным» — что это значит? Не надо насиловать себя и делать то, что идёт вразрез с велениями вашей души. Если вы не провели работу над собой и не подготовились к посту должным образом, он может стать лишь условной данью традиции, и не более того.
Кроме того, есть категории лиц, которым поститься даже в положенное время нельзя: это маленькие дети, беременные и кормящие женщины и немощные, больные и пожилые люди. В последнем случае, если желание соблюдать пост всё же есть, нужно спросить у священника позволение на некоторые послабления в питании.
Если вы привыкли питаться жирно и обильно, резкое ограничение в питании может стать не только полезным, но и вредным – какая уж тут «приятность»! Поэтому надо переходить к многодневным постам постепенно – вначале поститься в положенные Церковью два дня в неделю – в среду и пятницу.
Польза поста
•    Условия, в которых нам приходится жить становятся все труднее: с каждым годом сильнее загрязняются вода, воздух, меняется (и не в лучшую сторону) наша еда.
•    Мы отучились выбирать продукты, экономим время на приготовлении простой здоровой пищи и едим полуфабрикаты. Есть много разных систем, проверенных временем и последователями. Но они не всем подходят, ведь требуют довольно жестких ограничений.
•    Соблюдение постов может стать не только модной, но и полезной традицией. Для этого верующему нужна дисциплина и отказ от удовольствий и излишеств.
•    На современный взгляд пост – психотерапия, когда отсекаются нежелательные слишком плотские восприятия. Человек видит цель, он чувствует воодушевление и бодрость, его поддерживают убежденность и воля. Также как при медитации, человек внутренне чувствует, что у него прибавляется сил и здоровья.
•    В календаре христиан более полугода отведено постам: многодневным и кратким. Верующий должен держать посты и на неделе. Есть разные степени: когда разрешена лишь растительная пища, или в рационе разрешается рыба, масло. Посты запрещают спиртное и пищу, стимулирующую аппетит.
•    Клетчатка и пектины из растительной пищи связывают и выводят токсины из организма. Выполнение поста более безопасно и естественно, чем диеты или полное голодание. Излишнее количество еды перегружает желудок и все внутренние органы, откладываются шлаки, замедляется метаболизм.
•    Во время поста пища (в основном, натуральная), благостно действует на все системы организма. Еду нужно недосаливать, овощи нужно есть сырыми и вареными. Животный жир заменяется растительным.
•    Это выводит холестерин, хорошо влияет на деятельность почек и мочеполовой системы, удаляются мочевина и мочевая кислота. Во время поста человек незаметно худеет, так как из рациона исключают сдобу и конфеты, потребление сахара уменьшается, теряются лишние килограммы.

Соблюдение поста кажется трудным, но и начинать можно постепенно, летнее время хорошо подходит для этого. Можно употреблять достаточно зелени и свежих овощей. Витамины и микроэлементы сделают пищу сбалансированной. В интернете очень много рецептов постных блюд — выбирайте то, что вам нравится.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17910 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS