Как Владимир Потанин стал самым богатым человеком России | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как Владимир Потанин стал самым богатым человеком России

Как Владимир Потанин стал самым богатым человеком России
Владимир Потанин уже с конца 90-ых находится в верхних строчках различных рейтингов самых богатых людей России. О том каким образом ему удалось забраться так высоко читайте в этой статье.
Здравствуйте, уважаемые. Это моя первая публикация на сайте, в которой я немного расскажу о биографии одного из самых богатых людей Российской Федерации Владимире Потанине.

Владимир Потанин начинает заниматься бизнесом в 1990 году: уже тогда он создает свою компанию "Интерос", которая занимается контрактами в сфере внешней торговли. В 1992 году Потанин знакомится с молодым банкиром Прохоровым и совместный бизнес начинает расти.

На базе Международного Банка Экономического Сотрудничества, где работал Прохоров, партнеры создают Международную Финансовую Компанию (Банк "МФК"). А затем - "Unexim Bank".

Решающим становится 1995 год: Потанин - один из авторов идеи залоговых аукционов. Свой главный актив "Норильский никель" (37% акций) бизнесмен выкупает у государства за 170 миллионов долларов!

За успешно проведенную сделку Владимир вступает в ряды "семибанкирщины", которая приводит Бориса Ельцина к победе на выборах. В новом правительстве бизнесмен занимает пост первого вице-премьера и берет под контроль главную корпоративную схватку 90-х: приватизацию "Связьинвеста" (25% акций за 1,9 млрд $).

Другая война дается Потанину гораздо тяжелее: при разводе с Прохоровым бизнесмен так и не выкупает его долю в "Норильском никеле" и получает новую головную боль: акционера Олега Дерипаску. Сам Прохоров подтверждал, что при разводе с Потаниным его защищал лично Путин. В конце-концов арбитром между Потаниным и новым "врагом" Дерипаской выступает сговорчивый и незаинтересованный в политическом влиянии Роман Абрамович. Рынок реагирует на новость ростом акций, а Владимир превращается в лидера российского списка "Forbes".

Еще в 2001 году Потанин становится свидетелем разговора Владимира Путина с президентом Австрии Томасом Клестилем о том, чтобы создать в Сочи горнолыжный курорт мирового класса. Так его проект "Роза Хутор" превращается из места для своих в символ нового Сочи, а сам Потанин - в главного олимпийского инвестора.

Старшие дети Потанина (Анастасия и Иван) предпочитают другие виды спорта. В 2005 году Анастасия даже становится двукратной чемпионкой мира по аквабайку. Потанин поддерживает идею Билла Гейтса и Уорена Баффетта и обещает потратить большую часть своего состояния на благотворительность, но 2014 год оборачивается для него колоссальными имиджевыми потерями. Развод Владимира и Натальи Потаниных обсуждают в Пресненском суде. А сама Наталья пытается заблокировать бизнес мужа через кипрский суд. В прессе жена бизнесмена рассказывает о мстительности мужа, который оставляет ее буквально ни с чем.

Об этом человеке можно судить неоднозначно, но его активное участие в политике и бизнесе не заметить невозможно. За свои заслуги он имеет различные высокие награды, включая Орден «За заслуги перед Отечеством»
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18182 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS