«Спасибо» по-русски | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Спасибо» по-русски

«Спасибо» по-русски
Прошло уже больше месяца после начала операции ВКС РФ в Сирии.
Напомню, что ранее президент САР Башар Асад обратился к России с просьбой о помощи в борьбе против террористов ИГ. Благодаря этому, уже сейчас можно отметить нарастающий интерес к русскому языку в Сирии.

Обязательным иностранным языком для изучения в сирийской школе является английский. Вторым иностранным до 2014 года был французский: сказываются тесные связи между двумя странами (Сирия была колонией Франции до середины XX века). Однако в 2014 году страна решилась на эксперимент: ввести в качестве обязательного второго языка русский. По сравнению с прошлым годом, сейчас количество изучающих русский неоспоримо возросло. Это связано с размещением в стране российской авиации, успешным действиям российских ВКС и той роли, которую наши войска выполняют в деле защиты Сирии и ее народа. Отсюда и такой интерес к нашему языку.

Также отмечу, что количество изучающий русский язык в вузах также увеличилось. Например, гуманитарный факультет университета в Дамаске на днях получил партию учебников и методических пособий по русскому языку от университета «Синергии». Книги предназначены для студентов и преподавателей русского языка. Такая поддержка оказывается в рамках меморандума о договоренности между университетом "Синергия" и Дамасским университетом, подписанного в июне 2014 года. Она решает серьезную проблему — ликвидирует нехватку учебных материалов по русскому языку в образовательных заведениях Сирии.

По словам декана Института иностранных языков доктора Авраса Отмана, «жители Сирии благодарны России за помощь в борьбе с террористами. Они гордятся дружбой с этой мощной державой. Видят в этом какую-то перспективу».

Конечно, подобное сотрудничество способствует укреплению и развитию отношений между двумя странами. Сегодняшний интерес к изучению русского языка обусловлен и позицией России, которую она заняла в контексте сирийской темы. Помощь в борьбе против террористов подогрела интерес не только к русскому языку, но и к русской культуре.

Сирия становится надежным политическим союзником и партнером России. Если в ходе политического диалога, после окончания боевых действий, народ Сирии поддержит Башара Асада, то не исключено, что Сирия может в последующем присоединиться к Евразийскому Союзу. Российский президент в Сирии не менее популярен, чем Башар Асад. Нельзя встретить митинг в поддержку действующей власти, где не было бы портрета Владимира Путина.  Кто бы что не говорил, но вклад России в защиту сирийской государственности, в защиту сирийского народа и борьбу с терроризмом – неоценим. Именно за это сирийцы нас любят и уважают. И именно за это они учат русский язык, чтобы сказать нам огромное «спасибо» на родном для нас языке.


.

°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18074 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS