Какие продукты содержат ГМО | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какие продукты содержат ГМО

Какие продукты содержат ГМО
Вы уже смирились и прекратили возмущаться по поводу присутствия в некоторых продуктах ГМО?
Эта информация для тех, кто продолжает бороться за качество своей жизни и читает состав продуктов перед покупкой. Информирован — значит вооружен!
Что такое ГМО
Генетически модифицированный организм (ГМО) — генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения производятся в научных или хозяйственных целях.
Продовольственный кризис, который, как уверяют, скоро будет грозить человечеству, привел к появлению ГМО – генетически модифицируемых организмов, которые изменили генную структуру многих продуктов питания.
Благодаря ГМО, во многих бедных странах был побежден голод, ведь генная мутация изменила скорость созревания таких необходимых продуктов, как кукуруза, соя, пшеница.
Однако при всей своей привлекательности в экономическом плане, ГМО вызывают кучу вопросов и споров, ведь никто не может с уверенностью сказать, как отразится на человеке питание генетически измененными продуктами.
Общественные волнения привели к тому, что государство обязало производителей продуктов отображать на этикетках и упаковках информацию о наличии в составе того или иного товара ГМО.
Но, как и все благие начинания, эта инициатива не привела ни к чему хорошему. Теперь на полках магазинов ВСЕ продукты имеют гордую надпись «Без ГМО». В то время, как известно около 40% всех продуктов питания, которые нам доступны, содержат генные мутации.
Какие продукты содержат ГМО — основной перечень
Чаще всего модифицируют такие продукты:
Соя
На данный момент соя – лидер среди продуктов, содержащих ГМО. Что обидно, технологии производства многих продуктов питания в нашей стране, предполагают наличие соевого белка в составе маргаринов, колбас, печенья, мороженого, молочных продуктов, конфет, чипсов, детского питания и еще огромного числа продуктов.
Кукуруза
Из ГМ кукурузы производят такие продукты: приправы, жевательную резинку, чипсы, соусы.
Овощи, фрукты
Наиболее часто модифицируют такие продукты, как помидоры, картофель, сахарную свеклу, клубнику, кабачки.
Табак
Курильщики, кроме основного вреда от курения, получают дополнительный риск, ведь табак модифицируют, чтобы защитить его от вредителей.
Распознать модифицированные продукты не так уж просто, ведь они не отличаются ни запахом, ни вкусом. И, как видим, избежать генетически модифицируемых продуктов довольно сложно. Под сомнение попадают  хлеб, мука, колбасы, маргарины, молочные продукты, сахар, крупы, овощи, фрукты.  Например, у специалистов, эти продукты (компании) в «черном»  списке. Давайте, просмотрим примерный список:
•    Kelloggs — производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья;
•    Nestle — производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание;
•    Heinz Foods — производит кетчупы, соусы;
•    Coca-Cola — Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»;
•    McDonalds — сеть «ресторанов» быстрого питания;
•    Danon — производит йогурты, кефир, творог, детское питание;
•    Cadbury — производит шоколад, какао;
•    Mars — производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс;
•    PepsiCo — Пепси-Кола, Миринда, Севен-Ап;
Помните, собираясь в супермаркет, и не забывайте читать состав продукта.  Будьте всегда здоровы!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19499 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS