Котировки доллара на форекс – не обманывают ли нас брокеры?
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Котировки доллара на форекс – не обманывают ли нас брокеры?

Котировки доллара на форекс – не обманывают ли нас брокеры?
Котировки доллара на форекс – не обманывают ли нас брокеры?
Пытливый ум трейдера иногда задается вопросом, откуда вообще берутся те числа (цена Bid и Ask), которые он видит в терминале. Интерес подогревает и то, что цены котировки у разных брокеров немного отличаются. На самом деле никакого секрета в этом нет, равно как и обмана со стороны брокера.




О принципах формирования котировок на рынке

Сразу отвечу на главный вопрос – единого центра, который бы устанавливал котировки не существует. На данный момент ежедневно в торгах участвуют сотни банков и других финорганизаций, на основании их котировок и формируются межбанковские котировки валют.
Крупнейшие брокерские компании мира (такие как EBS Thompson Reuters) работают напрямую практически со всеми значимыми банками мира. То есть у таких компаний есть возможность поставлять реальные межбанковские котировки брокерам более мелкого калибра, клиентами которых и являются обычные трейдеры, особенно на территории постсоветского пространства.

По сути котировки валют можно представить товаром. Представьте, что крупный брокер «продает» их более мелким, а уже они «реализуют» этот товар, предоставляя их простым трейдерам. Отсюда и небольшие отличия в ценах у разных компаний. Эти отличия измеряются в считанных пунктах (для 5-значных котировок), так что беспокоиться о большой разнице не стоит.

Узнать поставщиков котировок у своего брокера можно непосредственно на сайте. Где-нибудь в FAQ эта информация точно записана.


Как узнать котировки валют и оценить честность своего брокера

Котировки доллара на форекс (да и других валют) можно узнать либо в самом торговом терминале, либо на его сайте. Данные предоставляются как в табличной форме, так и в виде живого графика.

Есть и сервисы, позволяющие сравнить котировки разных брокеров, данные представлены в виде таблицы, так что сравнивать очень удобно. Видно, что отличия у разных компаний есть, но они находятся в пределах буквально нескольких пунктов (5-й знак после запятой), на результативность торговли это никакого влияния оказать не сможет.

Среди причин такой ситуации выделить можно:

► разный спрэд у разных компаний. Ситуация, когда у одного брокера спрэд составляет 1 пункт, а у другого – 20 вряд ли возможна, но различия в пару пунктов встречаются сплошь и рядом;

► импульсное движение цены, когда она проходит десятки пунктов буквально за считанные секунды (иногда такое бывает на фоне неожиданных новостей). Из-за того, что брокеры могут получать данные от разных поставщиков могут наблюдаться различия в котировках;

► проблемы с оборудованием. Лично с таким не сталкивался, но теоретически и это возможно;

► в принципе, кухни (то есть компании, не выводящие сделки на межбанк) могут рисовать котировки какими угодно, например, сбивая стопы трейдеров или цепляя отложенные ордера. В наши дни такой произвол со стороны брокеров не встречается, репутация дороже.



Заключение

Межбанковские валютные котировки не задаются неким центром, да и вообще рынок форекс не имеет центральной штаб-квартиры или чего-то наподобие этого. Громадная ликвидность делает различие в котировках микроскопической, буквально на уровне 5 знака после запятой, так что беспокоиться о том, что это сильно повлияет на результат торговли не стоит.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19897 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS