Ксение Блаженная, помоги, родная | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ксение Блаженная, помоги, родная

Ксение Блаженная, помоги, родная
6 февраля Православная Церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской – небесной покровительницы и молитвенницы города на Неве.
В этот день именины празднуют все Ксении, Оксаны, Аксиньи.

Поздравим их с Днем Ангела и немного расскажем о святой подвижнице.
Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.
На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года блаженную Ксению Петербургскую причислили к лику святых.
Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия. По достижении совершеннолетия сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете быть вместе. Ксения Григорьевна стала вдовою на двадцать шестом году жизни. Этот удар был для нее таким сильным, что она как бы забыла все земное, все радости и утехи, и многим казалась как бы лишившейся рассудка. Освободившись от земных попечений, святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Облачившись в костюм мужа, она стала всех уверять, что Андрей Феодорович вовсе не умирал, а умерла его супруга Ксения Григорьевна, и уже потом всегда охотно отзывалась, если ее называли его именем. Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Большей частью она целый день бродила по Петербургской стороне и по преимуществу в районе прихода церкви св. Апостола Матфея, где в то время жили небогатые люди. Милостыню она не принимала, а брала лишь от добрых людей "царя на коне" (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого "царя на коне" беднякам. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Оказалось, что Ксения Григорьевна, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.
За подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича. Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. На семьдесят первом году земной жизни она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений начало совершаться у ее гроба. Над могилкой блаженной Ксении со временем была построена часовня, к которой и сегодня отовсюду стекаются люди за ее молитвенной помощью и поддержкой
Поздравляю всех именинниц с Днём Ангела!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19930 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS