Кто должен проявлять инициативу в отношениях? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кто должен проявлять инициативу в отношениях?

Кто должен проявлять инициативу в отношениях?
Ответ для себя женщина на поставленный вопрос должна найти сама, а не по чьей-то подсказке.
Вопрос очень сложный и деликатный.
Тут четкого ответа не может быть.
Очень многое зависит от того, какие перед собой цели ставят мужчина и женщина. И ставят ли их вообще?
В современной жизни романы скоротечны. Как правило, многими брак в перспективе даже не рассматривается. И тем более не обсуждается. Но если об этом не сказано сразу, то нормальные отношения создают у женщины иллюзию возможности брака.
Вот в такой ситуации появляется двусмысленность. Особенно, если мужчина нравится и «подходит» по нескольким своим «показателям», а недостатки у него не имеют большого значения. Тут уж, как говорится, хочется не упустить своего принца на белом коне. Хотя, разумеется, никакой он не принц и уж тем более не на белом коне.
Но любовь слепа и появляется в любом возрасте. Уставшая от разочарований женщина ищет стабильности в отношениях, готова поверить даже на слово и начинает идеализировать партнера, приписывая ему те качества, которых у него и в помине нет. Ее раздражает то, что мужчина не проявляет инициативу в развитии событий, недостаточно (по ее мнению) думает о будущем и вообще как-то не совсем «вписывается» в ее намерения.
Объяснения такому его поведению даются разные. Обычно это (по мнению женщины) связывается с застенчивостью, недостаточным опытом в отношениях со слабым полом или затянувшимся периодом «притирки» характеров. Женщине начинает казаться, что достаточно лишь слегка подтолкнуть своего принца и все пойдет дальше «как по маслу».
Психологи с вопросом «Кто должен проявлять инициативу в отношениях?» разбирались многократно. Четких рецептов от них нет. Да их и не может быть, так как ситуации многовариантны и имеют нюансы, которые надо обязательно учитывать. Тут можно обратиться лишь к анонимным ответам в Интернете на поставленный выше вопрос. В них более-менее чувствуется та линия, которой должна придерживаться женщина, если хочет сохранить отношения с понравившимся мужчиной и развить их. Хотя и без гарантии на заключение брака в итоге.
В генах у большинства мужчин заложено поведение охотника. Это сформировалось еще со времен первобытного строя, когда мужчина выслеживал добычу. По этой причине он воспринимает женщину на уровне добычи. Ее надо «выследить» и «завоевать». Если же женщина сразу (или почти сразу) перестает «сопротивляться» и откровенно, настойчиво направляет его на семейные узы, то мужчина теряет к ней интерес. Он перестает чувствовать себя охотником, но при этом не желает признавать в такой роли и женщину. Его унижает ощущение себя добычей. Ведь женщина терпеливо не выслеживала, а хочет получить в свое пользование сразу.
Но давайте посмотрим на все это и вот с такой стороны. В обществе есть свои неписанные законы и традиции в поведении слабого пола. Считается, что если женщина проявляет инициативу в развитии отношений с мужчиной, то она преступает общепринятые нормы в поведении. В лучшем случае, мужчина воспримет такое как случайность. В худшем, станет вести себя с такой женщиной чисто потребительски. Мол, у нее заниженная самооценка и она стремится лишь к постельным отношениям.
Секс для мужчин имеет большое значение в полноценной жизни. Но если женщина сама предлагает его в обмен на брак, то имидж ее в глазах сильного пола резко падает. Это уже не добыча, а как бы подпорченный «товар», валяющийся в придорожной канаве. Дескать, такой женщине без особой разницы: где, когда и с кем спать — лишь бы в паспорте был штампик о браке. Ну, и что тут тогда завоевывать и чем гордиться?
Но справедливости ради надо сказать о том, что сформировалась особая «порода» мужчин. Их не столь много, как «охотников», но они есть, и подход к женщинам у них совершенной иной: ждут, когда именно женщина проявит в отношениях инициативу и потом «плывут» по течению. Условно таких мужчин можно назвать «трутнями». Они ждут готовое решение, которое на блюдечке с голубой каемочкой подаст им женщина. Им так удобно. Ведь в случае чего, скажут потом: «А ты сама так хотела!» Этими словами они снимают с себя любую ответственность за отношения. Нужен ли вам в браке столь пассивный мужчина? Отношения между мужчиной и женщиной в нашем обществе меняются.
Тут очень сложно женщине выбрать линию поведения. Но выбирать надо. Прежде всего, попытайтесь определить: ваш кавалер — охотник или трутень? Заранее извиняюсь перед мужчинами за то, что разделила их на два вида. Но жизнь сейчас стала такой, что на вопрос «Кто должен проявлять инициативу в отношениях?» женщине надо иметь ответ в самом начале романа, а не тогда, когда все печальным образом подходит к моменту расставания.
Ответ для себя женщина на поставленный вопрос должна найти сама, а не по чьей-то подсказке.
Грань между разрешенным традициями в нашем обществе и недозволенным перейти очень легко. Но сначала надо хотя бы на шаг вперед проанализировать возможные последствия от этого.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17953 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS