Metalocalypse | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Metalocalypse

Metalocalypse
«Металлопокалипсис» – это дико смешной мультик о мегабрутальной группе Dethklok.
Что, твой сосед все еще предвзято относится к тяжелой музыке, и «Путешествие металлиста» его не переубедило? Значит, пора звать на помощь тяжелую артиллерию – группу Dethklok из мультфильма Metalocalypse.

Представь себе, что бы получилось, если бы Бивис и Баттхед выросли и создали мегапопулярную команду, играющую забойный дэт? Но при этом к их разгильдяйству прибавилась неистребимая тяга к насилию и жестокости, огромные деньги и желание «все превратить в металл». Не получилось представить эту поистине адскую смесь? Ну и не беда: смотри мульт - и все станет ясно!

«Металлопокалипсис», выпущенный Cartoon Network, по праву можно назвать первым мультфильмом о металле. Его придумали американские комики Томми Блача и Брендон Смолл. Кстати, именно последний написал саундтрек для мультика и характеризует свою музыку как смесь дэта, блэка и хард-рока. И для того, чтобы персонажи смотрелись реалистично, Томми и Брендон отправили мультипликаторов на концерт Behemoth. Кстати, сами они тоже частенько посещают концерты, особенно своей любимой группы Cannibal Corpse.

Здесь, в мире Metalocalypse, можно все: расквасить нос принцу, подарить другу на день рождения тортик из ртути или расчленить врага в самой извращенной форме, упоминания о которой даже в песнях Carcass не встретишь. И никакой трибунал, следящий за Dethklok, этому не помеха. Генерал, священник, культуролог и прочие мрачные личности не в силах остановить этих всадников апокалипсиса! Группа настолько богата и влиятельна, что им все сходит с рук: и массовые самоубийства поклонников, ждущих альбом, и даже тролль, случайно вызванный ими прямо на сцене...

Доходит до того, что при входе на концерт фанаты подписывают бумагу, смысл которой в том, что в случае смерти или увечий винить они будут только себя. Гипербола? Несомненно. Но очень уж жизненная. Уверена, каждый вспомнит такой случай, когда при входе на концерт охрана снимала с металлистов напульсники, цепи и прочую «красотищу», которую милиция почему-то называла холодным оружием или колюще-режущими предметами. И я бы с удовольствием подписала такую бумажку с отказом от претензий, лишь бы не подвергаться унизительной процедуре «раздевания». Хотя я прекрасно понимаю, что все это для нашего блага: дабы мы не покалечили друг друга при слэме или тряске хаером. А вот фэнам Dethklok на травмы плевать: они даже рады недосчитаться какой-нибудь части тела после концерта. А уж если ползала поляжет под упавшим с неба контейнером или сварится заживо – это их обрадует вдвойне! Короче говоря, Metalocalypse – воплощение черного юмора и сарказма без границ! Даже легендарный Spinal Tap, пародийный фильм о рок-группе 80-х годов, отдыхает.

Но и это – еще не все. В создании мультфильма приняли участие музыканты групп Metallica, Nevermore, Arch Enemy, King Diamond и, конечно же, любимчики Смолла и Блача - Cannibal Corpse. Кстати, о дэте: помните первое правило дэт-металлиста? «Рычи!» Так вот, лидер мультяшной группы Нэйтан Эксплоужен придерживается его не только в студии, но и в повседневной жизни. Рычит он везде: в беседе с продюсером, в пабе и даже в супермаркете. Он настолько сжился с «идеологией» тяжмета, что предпочитает описывать любое явление только словами «брутальный» и «металлический». А каждое жестокое или кровавое происшествие становится идеей для текста песни. Нэйтана можно охарактеризовать одним словом: тру. И глядя на этот гротеск, вдруг приходит осознание: а ведь он похож и на меня, и на многих-многих других металлистов – он что-то вроде архетипа. И, смеясь над ним, уже смеешься над собой.

Но и остальные «дэтклоковцы» не мене колоритны. У каждого – свой характер и даже «говорящая» фамилия. Басист Уильям Мердерфейс, в отличие от пафосного Нэйтана, действительно зол, не расстается с ножом и имеет садистские наклонности. А еще страдает депрессией из-за избыточного веса. Сквисгаар Сквигельф — самый быстрый из ныне живущих соло-гитаристов — родом из Швеции, что очень заметно по его акценту. А еще он терпеть не может акустические инструменты: «Дедушкин гитара – это для сопляки и дети», - считает Сквисгаар. Ритм-гитарист Токи Вортуз – инфантильный и добрый, словно ребенок. Он заключил контракт с конфетной фабрикой и получает зарплату сладостями – что в итоге привело к диабету. А из-за плохого знания английского он постоянно попадает в комичные, но очень неприятные ситуации. Все члены группы – запойные алкоголики, но Пиклз-барабанщик (его фамилии никто не знает) – лидер по употреблению спиртного. А вот к наркотикам он не восприимчив – сказалось регулярное курение марихуаны, которую ему прописали для лечения глаукомы. Всех членов Dethklok считают «уродами, которые стоят миллионы», но они «отрываются по полной и плюют на все».

Кстати, о наплевательстве. Знаешь, ну и черт с ним, с твоим соседом! Этот мультфильм – именно для тех, кто любит и знает металл и не боится взглянуть на свой гротескный портрет со стороны. Остальным, в силу многих нюансов, может быть просто не смешно. Так что смотри «Металлопокалипсис» в гордом одиночестве или в компании друзей-металлюг – и наслаждайся!

Елена Большакова, журналист, культуролог
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17106 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS