"НЕИЗВЕСТНЫЙ" СОЛДАТ. ЧАСТЬ 1: БОЕЦ | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"НЕИЗВЕСТНЫЙ" СОЛДАТ. ЧАСТЬ 1: БОЕЦ

"НЕИЗВЕСТНЫЙ" СОЛДАТ. ЧАСТЬ 1: БОЕЦ
Время придет – имя Григория Волошина дадут улицам и школам.
В честь него назовут сыновей.
Так будет – и в России, и на украинской Полтавщине, откуда родом этот герой и мученик войны.
Летчик, занявший место в одном незримом небесном звене с Маресьевым и Талалихиным.

Григорий Андреевич Волошин родился 5 февраля 1922 года в селе Дмитриевка близ Кременчуга. Едва отгремели бои гражданской, – и дети революции стремились двинуть страну вперед, к новой жизни.
На переднем крае борьбы за новую жизнь с юных лет был и деревенский парень Гришка. В шестнадцать он вступил в комсомол. Чуть позже, получив образование, уже сам учил других. Учителю Григорию Андреичу не было и двадцати.
В те дни взрослели рано.

С третьего дня войны вчерашний учитель Григорий Волошин – боец Красной Армии. Толкового, грамотного парня приметили и направили в казахстанский Чимкент. Там находилось эвакуированное с Украины Чугуевское авиационное училище летчиков, ставшее в сорок первом Чугуевской военной школой.  
С сорок четвертого младший лейтенант Волошин бил врага в небе на 2-м Белорусском фронте. Воевал в составе 813-го истребительного авиаполка 215-й истребительной авиационной дивизии 8-го истребительного авиакорпуса 4-й воздушной армии.

В январе сорок пятого младший лейтенант Волошин в составе пятерки истребителей вылетел на прикрытие наших наземных войск. В районе линии фронта летчики вступили в неравный бой с тридцатью самолетами противника. В ходе боя, спасая жизнь командира, Григорий Волошин на своем "Ла-5" протаранил вражеский "Фокке-Вульф", от удара разлетевшийся в воздухе.

Самого Григория сочли погибшим – звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно. В одних документах младший лейтенант Волошин Г. А. числился пропавшим без вести, в других –  павшим смертью храбрых 16 января 1945 года.  

Но он выжил – безрукий, безногий, утративший слух, речь, память и даже имя.

Парню шел двадцать третий год...

(Продолжение следует)            
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18193 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS