Планирование закупок | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Планирование закупок

Планирование закупок
Для повышения эффективности и рациональности распределения и использования денежных  средств для обеспечения федеральных и муниципальных нужд каждая организация должна проводить планирование закупок в соответствии с 44-ФЗ.
Для повышения эффективности и рациональности распределения и использования денежных  средств для обеспечения федеральных и муниципальных нужд каждая организация должна проводить планирование закупок в соответствии с 44-ФЗ.

С 1 января 2016 года вступило в силу двухэтапное планирование, помимо плана-графика заказчик должен сформировать и предоставить план закупок. К нему установлены определенные требования.

План закупки в обязательном порядке должен размещаться на сайте zakupki.gov.ru в открытой части. Формируется он на срок 3 года и отражаются все тендеры, которые организация планирует осуществлять в этот период.

Сложно со стопроцентной точностью указать все необходимые услуги или работы, которые потребуются на такой долгосрочный период. Нормативные акты допускают изменение в плане закупок с обоснованием этих поправок.

Изменение плана закупок.

Законом предусматриваются ситуации, при которых возможно внесение правок. Отметим некоторые из них:

- изменяется стоимость объекта торгов (т.е. товара, работ или услуг);

- при внесении изменений в закон (нормативный акт) о бюджете необходимо внести изменения и в план закупок.
- при изменении необходимых товаров, работ или услуг. Также изменениям могут быть подвержены сроки проведения торгов и сам способ реализации;

- в результате других обоснованных вариантов внесения изменений. Основания для них отражены в документе, регламентирующем ведение плана закупок.

План закупок можно составить в ручную, заполнив соответствующую форму или воспользоваться специальной программой, которая автоматически сформирует список из заполненных вами данных.

В 2016 году все заказчики в обязательном порядке должны подготовить план закупок на 2017-2019 года, и на их основе составить план-график на 2017 год, в соответствии с ФЗ-44.

Требования к заполнению установлены рядом нормативных актов. Для учреждений федерального уровня устанавливаются следующие сроки:
- заполнить и передать учредителю сформированный план закупок каждый заказчик должен не позднее 1 июля.
- на его утверждение отводится 10 дней, с момента утверждения плана ПФХД.
- после его утверждения, у заказчика есть 3 дня, чтобы разместить документ в Единой Информационной Системе.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17664 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS