Предприятие есть - работы нет.А как же оплата? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Предприятие есть - работы нет.А как же оплата?

Предприятие есть - работы нет.А как же оплата?
«Нет сейчас заказов. И это длится не первый месяц.  А работники в штате есть. Обязательно ли им что-то начислять?».

Этот вопрос волнует многих в наше время.
Начислять зарплату работникам необходимо, даже если заказов нет. В этом случае оплачивается простой по вине работодателя по среднему заработку (если это сделка) или оклад.

В данной ситуации есть два варианта:

1)Объявить простой. Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Конкретные причины ни Трудовым кодексом, ни иными нормативными правовыми актами не устанавливаются. Но исходя из деловой практики к причинам экономического характера можно отнести, например, тяжелое материальное положение компании, технологического характера – внедрение новых технологий производства или изменение уже существующих методов производства, технического характера – поломка или замена производственного или иного оборудования, организационного характера – ликвидацию предприятия, объединение или разделение структурных подразделений компании и т. п. При этом простой может коснуться как организации в целом, так и сотрудников отдельного подразделения.

Независимо от причины приостановка работы может произойти:
- по вине работодателя;
- по вине работника;
- по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Если работодатель предпринял все действия, направленные на недопущение возникшей ситуации (вел переговоры с контрагентами, писал претензии, обращался в суд и прочее), – то причиной простоя будет обстоятельство, не зависящее от воли сторон. В этих случаях целесообразно оплачивать простой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада).
Необходимо документально оформить факт простоя и известить об этом сотрудников.
Далее оплатить время простоя, руководствуясь нормами ст. 157 ТК РФ.

2)Можно попросить сотрудников написать заявление на неоплачиваемый отпуск – это самый удобный вариант для работодателя.

Вариант – не делать ничего, не оплачивать заработную плату числившимся сотрудникам – такого варианта нет.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19686 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS