Сферы применения и основные характеристики пропиленгликоля
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сферы применения и основные характеристики пропиленгликоля

Сферы применения и основные характеристики пропиленгликоля
В последнее время пропиленгликоль практически вытеснил своего более токсичного и вредного для здоровья аналога этиленгликоля.
В последнее время пропиленгликоль практически вытеснил своего более токсичного и вредного для здоровья аналога этиленгликоля. Благодаря своей экологичности и широкому ряду положительных качеств, данное вещество нашло применение практически во всех областях: в пищевой отрасли, в фармацевтической промышленности, для производства косметических средств и т.д.

Пропиленгликоль может быть применен, к примеру:

► В пищевой отрасли в роли эмульгаторов, консерваторов, красителей и т.д.
► В косметической сфере для разбавления разных средств.
► Фармации для содержания гигроскопичных препаратов (в кремах и пероральных медикаментах).
► В гидромеханическом прессе как рабочая жидкость.
► В охладительных системах в роли охлаждающей субстанции.
► В космических технологиях используется в качестве охладительной смеси или ее компонента, в то время как технология регенерации воды на космических станциях с помощью данного вещества была заброшена.
► В качестве компонента жидкостей антифриза и средств для борьбы с обледенением, например, в авиации. Из-за минимальной токсичности, пропиленгликоль чаще заменяет традиционно используемый в этих жидкостях этиленгликоль.
► Для производства шариков для пейнтбола, вместе с воском и желатином.
► Для приготовления татуировок, видимых в УФ-свете.
► В криорезервации (глубоком охлаждении без заморозки) тушек животных.


Как сами видите, достоинств и сфер использования у пропиленгликоля более чем достаточно. Возможно, в скором времени мир вообще откажется от ядовитого этиленгликоля.


пропиленгликоль цена

При какой температуре замерзает пропиленгликоль и можно ли его заливать в обогревательную систему в чистом виде

Напомним, что современным "конкурентом" пропиленгликоля является этиленгликоль, который замерзает при минусовых температурах с явным формированием кристаллов льда. А теперь полезная информация для тех, кому интересно, при какой температуре замерзает пропиленгликоль, - это вещество вообще не замерзает. При минимальных минусовых температурах он превращается в густую и очень неподвижную массу, напоминающую мармелад. Такую густоту не сможет преодолеть ни один насосный агрегат, в результате чего о хорошей циркуляции даже говорить не стоит, так как ее вообще не будет. В роли теплоносителей применяют водные растворы этого вещества, которые остаются функциональными при минимальных температурах.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17987 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS