Смерть - болезнь, жизнь и любовь вечны | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Смерть - болезнь, жизнь и любовь вечны

Смерть - болезнь, жизнь и любовь вечны
Несколько впечатлений о фильме "Фонтан" Даррена Аронофски, название которого я бы скорее перевела как Источник.
«Фонтан»?
Год создания  2006
Страна – США, Канада
Слоган – «Что, если бы мы могли жить вечно?»
Замечу, что уже сам слоган-вопрос, наводит на то, что нужно думать, много думать.
Режиссер – Даррен Аронофски
Сценарий – Даррен Аронофски, Эри Хэндел
Композитор – Клинт Мэнселл
В ролях: Хью Джекман, Рэйчел Вайс, Эллен Бёрстин, Марк Марголис, Стивен МакХэтти, Фернандо Эрнандез, Клифф Кёртис, Шон Патрик Томас и др.

Фильм номинировался на «Золотой глобус» в категории «Лучшая музыка к фильму». Думаю, что и смотревшие «Фонтан» согласятся, что музыка бесподобна, ее почти не слышишь, ее чувствуешь, как часть атмосферы.
Жанр – фантастика, драма, мелодрама…
И это еще далеко не все, потому что фильм многослойный. Сам режиссёр заявлял о том, что фильм допускает множество трактовок.
Рейтинг PG – 13
Если по картинкам в кадре вполне согласна. Но очень сомневаюсь, что в 13 лет я поняла бы хоть 10% от всего смысла. Я и сейчас-то хорошо если умом доросла до 50%.
Время – 96 минут
Идеально. Серьезно, потому что уверена, при увеличении экранного времени мой мозг, уставший от объема информации и попыток ее обработать, просто закипел бы и вытек.

Я думаю, каждый, кто смотрел это фильм, согласится со мной в том, что это история-притча, очень сложная, многогранная, полная символизма. История, уделив которой время и место в своем разуме, каждый из нас, зрителей и мыслителей, выведет свою философию. Я все же попробую рассказать о том, что поняла и увидели в "Фонтане".

Начну с того, что фильм разделен на три как бы временных отрезка:
1500 год – конкистадор в поисках Древа Жизни. Чтобы обрести свою Еву.
2000 год – врач в поисках Древа Жизни. Чтобы спасти свою жену Изабель.
2500 год – человек Будущего в поисках Древа Жизни. Чтобы забыть. Чтобы обрести покой. Чтобы закончить Поиск. Чтобы найти Фонтан.

Для меня логически фильм начался с современности, с Тома Крео – мужа больной раком Иззи, врача, ученого и попросту человека, который искренне любит, не может и не хочет отпускать ее, ищет то, что способно вылечить.

Смерть – это болезнь, и есть лекарство; и я его найду.

Он упрям в своем желании, прилагает все усилия. Возможно, со стороны это немного эгоистично, выглядит как «она нужна мне», но я понимаю его. Думаю, в жизни каждого из нас есть человек (или люди), который просто должен быть, существовать здесь и сейчас, завтра и через годы, потому что он нужен, необходим, потому что без него изменится мир внутри. Ничего не будет как прежде, из руин придется все отстраивать и учиться жить с кусочком пустоты, которую ничего не заполнит. По крайней мере я понимаю все именно так.
Рядом с ним Иззи Крео, которая доживает последние дни со своим диагнозом. Глядя на нее, я задумалась, насколько же это должно быть страшно. Страшно жить, понимая, что впереди нет счастливых лет, нет детей, внуков, старости рядом со своим мужем, лишь пустота и неизвестность. Лишь мысль «А наступит ли для меня завтра?». Я не представляю, как в такой ситуации вообще можно держаться, не поддаваться страхам, панике и истерике, не обвинять весь мир в своих бедах. А Иззи, внешне хрупкая, запертая в умирающем теле, все меньше чувствуя его и все больше поддаваясь своим внутренним ощущениям, удивительна. Она находит гармонию, умиротворение. Что меня поразило – искренняя вера Иззи в том, что смерть не конец и все циклично. Наверное, поэтому она и просила похоронить ее на ферме, чтобы на могиле выросло дерево.

– Это первый отец. Он самый первый человек.
– Он умер?
– Он принес себя в жертву ради мира. Это древо жизни, растущее из его живота.
– Идем.
– Слушай. Его тело стало корнями дерева. Они разрослись и образовали землю. Его душа, став ветвями, поднялась вверх, образуя небо. Осталась только голова первого отца. Она высоко в небесах. Это и есть Шибальба.

И я по правде даже не понимаю, где Иззи берет на все это силы, каков их источник? Мне кажется, хотя, возможно это бредовато, но источник ее силы – книга, события которой переносят на пятьсот лет в прошлое. И я все больше склоняюсь к мысли, что это прошлое никогда не было реальностью, оно существует лишь в ее воображении и на страницах книги. В реальной истории в 1500–ом действительно правила Изабелла Кастильская, но она считалась королевой Кастилии и Леона, что не все земли Испании, по возрасту ей было к пятидесяти, а по жизненным целям она отжимала земли у Гранадского Халифата и жала мавров, за что папа римский Александр Борджиа (да–да, тот самый, у которого своих проблем вагон) вряд ли мог «наградить» сумасшедшим инквизитором. Поэтому на мой взгляд логичнее просто провести аналогию с реалиями жизни Иззи. Сама Иззи – королева Изабелла, а королева и есть страна. Не случайно не захватчики из другого королевства, а именно инквизитор – болезнь, то чужое, инородное, что хочет убить ее. Муж – конкистадор, потому что он отважный и храбрый, он найдет лекарство – переплывет через океан и отыщет в землях Майя Древо Жизни.
Для меня книга Иззи – это что–то вечное, тоже своеобразный источник. Можно сказать, что книга памятник их любви, она сохранит любовь королевы Изабеллы и конкистадора Томаса. А для мужа самой Иззи, ее первого читателя, станет проводником в мысли женщины, станет источником сил и научит жить дальше. Ведь не зря же она ее не закончила, не зря попросила мужа написать последнюю главу и не зря строка «Он видел перед собой только смерть…» стала последними словами, написанными ее рукой. Том сможет закончить ее творение лишь тогда, когда сам все поймет, поймет, что все заканчивается в Шибальбе.

– Это туманность вокруг умирающей звезды… Майя называли это Шибальба... Потусторонний мир. Место, где возрождаются души…
– Что? О чем ты говоришь?
– О моей книге. Я пишу об этом.
– Разве все происходит не в Испании?
– Начинается. А кончается там. (она смотрит на звезды)
– Когда–нибудь эта звезда умрет и даст жизнь новым звездам.

В поисках информации о фильме, я нашла сравнение Шибальбы с тем явлением, что в Тибете зовут Шамбала. Существует предположение, что в Шамбале хранится весь генофонд человечества. Так же существует мнение, что Шамбала – это не какое–то конкретное место, а это состояние души. То есть Шамбала у каждого в сердце, надо лишь отыскать ее в себе, иными словами – достичь просветления. В теософской традиции Шамбала – место нахождения Великих Учителей, продвигающих эволюцию человечества. Находится в высших вибрациях, и поэтому невидима и недоступна для непросветленного человека. Думаю, что сравнение верное, по крайней мере логичное, если вспомнить буддизм: позу лотоса, медитации и отсутствие волос на голове Тома в его снах. Или это все же будущее?
Сложно определиться, что показано: сон или явь, но много лет спустя. Будущее в моем понимании что–то размытое, неисчислимое количество вариаций. Оно может быть любым, равно как и сновидения. Но я снова хочу увидеть символизм. В кадре в прозрачной сфере просвещенный Том и Древо Жизни, которое в том или ином виде присутствует во многих мифах разных народов мира. И они летят к Шибальбе, той самой умирающей звезде – источнику перерождения. Звезда должна взорваться (что мы и видим в конце), и я думаю, что это можно сравнить с теорией большого взрыва, в результате чего образовалась вся наша Вселенная. Все родилось, если так можно выразиться, из взрыва и звездной пыли, во что в итоге и превратится, чтобы цикл повторился.
И я снова возвращаюсь к Иззи. Нет сомнения в том, что Древо Жизни в капсуле это она, как вариант то дерево, которое в конце муж посадил на ее могиле. В одной из сцен Том вкапывает в могилу Иззи стручок ликвидамбара. Стручок выглядит засохшим и пустым, будто из него не может вырасти дерево. Возможно, это намёк на то, что Том окончательно смирился со смертью Иззи, но я в это верить не хочу. Считаю, что он может отпустить ее лишь как физическую оболочку современности. А в его сердце она останется навечно, она часть его души. На мой взгляд, для Тома она и есть жизнь, в данном случае во сне обреченное Древо Жизни, потому что тоже засыхает, умирает. И он пытается ее спасти; мучается от того, что потерял обручальное кольцо (символ вечной любви и верности), рисуя татуировки, напоминающие древесные кольца; злится на себя за то, что в погоне за лекарством мало времени уделял умирающей жене; видит ее зовущей на прогулку и в образе королевы Изабеллы.

Все эти годы, все эти воспоминания… Всё это – ты. Ты перенесла меня сквозь время.

Все три сюжетные линии объединяются: Том из современности, конкистадор Томас, просветленный буддист Том. Он находится вне времени и пространства, где–то на границе бесконечных витков перерождения, наконец–то понимая, что смерти нет и чем должна быть закончена книга Иззи. Он поверил.

Мы будем жить вечно… вместе.

Так почему же «Фонтан»? Фонтан от лат. «fons» – источник. Источник мудрости, гармонии и жизни, вечности, любви.
Для меня фильм определенно источник размышлений.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15518 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS