Стиль одежды Коко Шанель | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Стиль одежды Коко Шанель

Стиль одежды Коко Шанель
…Если даже вы окажетесь на самом дне горя, если у вас не останется вообще ничего, ни одной живой души вокруг — у вас всегда есть дверь, в которую вы можете постучаться…Это — работа!...
Стиль одежды Коко Шанель подойдет любой женщине. Одежда проста, удобна и  элегантна и остаётся актуальной сегодня. В чем же особенности этого стиля одежды ? Чтобы лучше это понять, познакомьтесь с историей жизни этого французского модельера.
В чем стиль одежды Коко Шанель?
Удивительная и хрупкая женщина Габриель Шанель (1883-1971) совершила настоящую революцию в мире моды: она освободила женщин от удушающих корсетов и пышных юбок, утомительных тяжёлых тканей, а заодно и от многовековых стереотипов. Кстати, годы жизни Коко Шанель  совпадают с французским модельером — Ниной Риччи.

Простые, строгие, четкие линии, подчеркивающие достоинства и скрывающие недостатки фигуры, сменили рюшки и оборки. Стиль Коко Шанель был, есть и будет оставаться символом безупречного вкуса. Она была одной из первых женщин 20-х годов, сделавших короткую спортивную стрижку.
История стиля
Невероятно, что этот элегантный стиль развивался у бедной девочки из приюта — Габриель Шанель.
Мать не могла прокормить ребенка и отдала ее в приют для детей-сирот (где она научится основам кройки и шитья). Мать умерла, когда Габриэль исполнилось 12 лет, и отец отдал девочку в католический монастырь, а затем в интернат. И везде была скучная и однообразная форма одежды. Габриель мечтала одеть всех женщин в утонченность и простоту. Она сдержала своё слово!
Псевдоним Коко
Законодательница моды Коко Шанель в миру имела имя Габриэль. С 20-ти лет она начала работать в галантерейном магазинчике и параллельно, желая сделать карьеру певицы, выступала в местном заведении «Ротонда».
Исполняла там несколько песенок, за что и получила прозвище Коко (цыплёночек). Под этим псевдонимом она и вошла в историю.
Особенности стиля одежды Коко Шанель
Этот стиль можно выразить такими словами, как просто, элегантно, безупречно. Шанель руководствуется принципом: «Чем меньше излишеств, тем лучше». Она впервые стала шить лёгкую, удобную одежду свободного покроя.
Шанель никогда не подчеркивала эротизм в своих моделях. Она считала, что все прелести должны быть скрыты под одеждой, тем самым, давая неукротимую волю фантазии мужчин.                

Юбка-карандаш
Именно Шанель ввела в моду прямую юбку-карандаш с обязательной длинной ниже колена. По мнению Шанель, колени являются самой некрасивой частью женского тела и советовала их закрывать. Зато все остальные дамские прелести: тонкую талию, плавные линии бёдер юбка-карандаш подчёркивает как никакая другая.
Стиль одежды Коко Шанель: Маленькое чёрное платье

«Чем дороже выглядит платье, тем беднее оно становится. Я всех облачу в чёрный, чтобы развить у них вкус», — заявила Шанель и создала маленькое чёрное платье. Она же сделала его основой стиля. Маленькое чёрное платье гениально в своей лаконичности-ни оборок, ни пуговиц, ни шнурков, ни бахромы. Это стиль одежды Коко Шанель.
Максимум, что можно позволить, — белый воротничок или белые манжеты. И жемчуг! Нить белого жемчуга на черном фоне — и вы божественно прекрасны. Маленькое черное платье уникально. Его может носить как актриса, так и горничная. И обе будут выглядеть одинаково элегантно!
Она считала черный цвет самым таинственным, «а вернуть женщине таинственность — значит вернуть ей молодость». Поэтому самый беспроигрышный вариант вечернего наряда-черный. «Даже дурной вкус его не способен испортить».

История возникновения сумочки Коко Шанель
Однажды Коко Шанель надоело возиться с неудобными ридикюлями, то и дело, теряя их на вечеринках. И тогда мадемуазель Коко решила придумать для себя нечто абсолютно новое — так появилась сумка Шанель 2.55.
Откуда такое название? Все дело в том, что Шанель была страстной поклонницей нумерологии, поэтому сумка Шанель 2.55 была названа благодаря дате ее создания — февраль 1955 года. Удобная сумочка, можно носить через плечо, в моде, как всегда!
Духи «Шанель №5»

«Я создам духи для женщины, которые пахнут, как женщина». «Шанель N 5» — духи всех времен и народов. Для духов она заказала  флакон в форме хрустального параллелепипеда, на котором была лишь белая этикетка с черными буквами «Chanel» это была революция!
Имя Габриэль Шанель стало синонимом элегантности XX века. Стиль одежды Коко Шанель не устаревает. Все ее вещи — простые и удобные, но вместе с тем стильные и элегантные — остаются актуальными из года в год, независимо от происходящих в мире моды перемен.
Высказывания Коко Шанель:
    «Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла…»;
    «Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам — она просто напросто глупа»;
    «Женщина не может быть счастлива, если она нелюбима, а ей нужно только это. Женщина, которую не любят, — это ноль и ничего больше. Уж поверьте мне: молодая она или старая, мать, любовница… Женщина, которую не любят,-погибшая женщина. Она может спокойно умирать, это уже не важно»;
    «Мода проходит, стиль остается»;
    «Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали»;
    «Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка»;
    «В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 — его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами… Ничто так не старит, как стремление молодиться. После 50 никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин».
    

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18150 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS