Стволовыми клетками человека вылечили ВИЧ | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Стволовыми клетками человека вылечили ВИЧ

Стволовыми клетками человека вылечили ВИЧ
Трансплантация кроветворных стволовых клеток была проведена в Америке двоим ВИЧ-инфецированным пациентам. Их лечение в США проводилось по такому же протоколу, как и лечение берлинского пациента, в организме которого, вирус не определяется уже шесть лет и который является единственным пациентом, излечение которого от ВИЧ доказано.

Трансплантация стволовых клеток с целью замещения костного мозга, продуцирующего кровеносные клетки, была проведена двоим ВИЧ-инфецированным пациентам, одному -  около трех лет назад, второму- пять лет назад. Их лечение в США проводилось по такому же протоколу, как и лечение Тимоти Рея Брауна (Берлинского пациента), в организме которого, вирус не определяется уже шесть лет. Браун является единственным пациентом, излечение которого от ВИЧ доказано. На сегодняшний день у американских пациентов признаки наличия ДНК или РНК ВИЧ не выявлены, и похоже на то, что они станут вторым и третьим, излечившимся от ВИЧ.
Протокол лечения американских пациентов отличается от протокола лечения "Берлинского пациента" в одном важном пункте. Брауну были трансплантированы стволовые клетки, предрасположенные противостоять развития ВИЧ-инфекции, поскольку донор случайно оказался носителем мутантной формы ключевого белка CCR5, необходимого ВИЧ для заражения клеток. Поэтому, трансплантация, проведенная Брауну, напоминала генную терапию ВИЧ-резистентными клетками. Американским пациентам были трансплантированы стволовые клетки без защитной мутации и должны были быть защищены от инфецирования ВИЧ антиретровирусными препаратами, которые принимают больные при лечении онкологии. Врачи считают, что иммунный ответ "трансплантат против хозяина" (реакция, при которой донорские клетки уничтожают клетки хозяина) может уничтожить "резервуары" ВИЧ в организме пациентов, вылечив мужчин от заболевания.
Таким образом, клинический случай американских пациентов демонстрирует, что современные антиретровирусные препараты сами по себе являются достаточно мощными медикаментами, чтобы защитить трансплантированные клетки.
В России пока ведутся клинические исследования, результаты которых не обнародованы.

(по материалам http://www.naturalnews.com/)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19965 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS