Увольнение во время больничного - несколько советов для кадровика | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Увольнение во время больничного - несколько советов для кадровика

Увольнение во время больничного - несколько советов для кадровика
Работники периодически уходят на больничный.
Случаются ситуации, когда увольнение происходит во время нетрудоспособности работника.
Разберемся, в каких случаях это возможно.
Увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно.

Исключением является случай  увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия.

Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса, последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Если работник обращается с заявлением, в котором просит прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно.

Бывают ситуации, когда работодатель требует отработать перед увольнением срок, равный времени, в течение которого он находился на больничном. По данному поводу существует разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, в которых поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни. День увольнения также может выпасть на любой из указанных периодов, в том числе возможно увольнение последним днем больничного листа. Поэтому в том случае, если срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, работодатель должен произвести увольнение в день, который указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Бывает ситуация, когда работник предоставил заявление об увольнении по собственной инициативе, но заболел в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В этой ситуации, если до предполагаемого дня увольнения он выйдет с больничного, никаких проблем не возникнет и увольнение будет произведено в день, указанный в заявлении.

Но бывает, что работник успевает выздороветь до окончания указанных двух недель. Увольнение производится той датой, которая указана в заявлении, поскольку работодатель не имеет права изменить ее без согласия работника.
Больничный лист в этом случае оплачивается после восстановления трудоспособности.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18061 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS