Возможности автоматизации транспортной логистики
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Возможности автоматизации транспортной логистики

Возможности автоматизации транспортной логистики
В настоящее время транспортная логистика получила довольно широкое распространение. Причем сейчас специалисты стремятся ее автоматизировать. Как это сделать оптимальным способом?
Наиболее стремительно развивающейся сферой деятельности сегодня можно назвать транспортную логистику. Данная отрасль является одной из наиболее прибыльных в экономическом плане. Подобная тенденция стала возможной благодаря инновационным и современным подходам в отношениях между перевозчиками, владельцами грузов, транспортно-экспедиторскими фирмами и т.д.

Такими инновационными подходами можно назвать внедрение новейших информационных систем и технологий, т.е. происходит полная, комплексная автоматизация процесса, что направлена на разумную, максимально целесообразную организацию грузоперевозок.

Данный процесс обеспечит автоматизированное планирование схемы транспортировки груза, составление маршрута, определение ресурсов для перевозки товаров. Благодаря ей станет возможным быстро и безошибочно выставить и/или получить счет, произвести для клиента расчет цены на перевозку.

Кроме того, это возможность контролировать выполнение транспортировки, в том числе и удаленный мониторинг при помощи специальных устройств, что позволяют получать информацию в режиме онлайн о фактическом нахождении транспортного средства.

Внедряя информационные системы, вы сможете существенно сократить срок обработки заявок, осуществить оптимизированную комплектацию транспортного средства, в автоматическом режиме подобрав оптимальную модель машины. Кроме того, вы сократите сроки и расходы на составление путевых и товаросопроводительных документов, уменьшите затраты на оплату труда, а также существенно снизите удельную стоимость транспортировки единицы груза.

Процесс автоматизации транспортной логистики с помощью новейших информационных систем представляет собой анализ потребностей компании, занимающейся грузоперевозкой. Специалисты, что внедряют данные программы, исследуют все бизнес-процессы фирмы, формируя тем самым предпроектную оценку, планируют и проектируют систему, создают ее макет и необходимые рабочие инструкции, и только после этого продукт подлежит внедрению.

Сегодня наиболее актуальными и востребованными являются системы с программными решениями 1С:

● «1С: Управление транспортом и перевозками»;
● «1С: Логистика. Управление перевозками»;
● «1С-Рарус: Транспортная логистика и экспедирование» и т.д.

Именно они способны сегодня обеспечить комплексное, надежное и эффективное управление грузоперевозками и полностью адаптировать бизнес к условиям рынка, имея существенные конкурентные преимущества.

Данные информационные системы являются очень простыми и легкими в использовании. Они способны качественно работать в условиях любой организации или компании.

Учитывая то, что эти программы разработаны на базе платформы 1С, это гарантирует их надежную отраслевую функциональность и масштабируемость, в том числе и интеграцию с другими продуктами 1С.

Информационная система 1С - достаточно конфигуративно–функциональный продукт, что состоит из определенного списка подсистем, которые эффективно взаимодействуют и связаны между собой. Исходя из структуры фирмы, настраиваются разные места для работы персонала со своим функциональным назначением.

Зачастую в такой системе, как «1С: Логистика. Управление перевозками», можно настроить такие подсистемы:

● администрирование потребностей в транспортировке груза (это возможность зарегистрировать предварительную необходимость в транспортировке груза с последующим контролем обработки информации);
● администрирование справочно-нормативных данных (это создание, хранение, обработка данных о валютных курсах и валюте в целом, бизнес партнерах и самой организации, об адресах, правилах тарификации, номенклатуре, классификации грузов, маршрутах и т.д.);
● управление задачами на транспортировку груза (фиксация задач и контроля их исполнения);
● формирование маршрутов и рейсов позволяет осуществлять подготовку рейсов как сборных и комплектованных, так и основных, т.е. данная подсистема дает возможность сформировать в одном рейсе несколько задач на транспортировку груза, планировать затраты и вести контроль за осуществлением этих задач;
● мониторинг выполнения рейсов (фиксация прохождения маршрутных точек, мониторинг процесса);
● получение данных аналитической отчетности (данная подсистема дает возможность получать базисные показатели качества выполнения транспортировки и анализировать статистическую информацию, что собирается в базе данных, с разной степенью конкретизации).

Администрирование доступа, взаимодействия, тарифы, управление обеспечения рейсов ресурсами, изображение данных на электронных картах - все это также является подсистемами единой информационной системы, что внедряется при автоматизации транспортной логистики.

Автор: Коломенцев Владимир.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19072 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS