Вред растворимого кофе. Правда? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вред растворимого кофе. Правда?

Вред растворимого кофе. Правда?
Пейте и ешьте то, что вам нравится, но делайте это осмысленно с минимальным риском именно для вашего организма. Не ограничивайте себя в удовольствии, основываясь только на общих мнениях и высказываниях.

Полезен или нет кофе? Эта тема очень популярна среди почитателей этого напитка. По данному вопросу разворачиваются целые полемики, создаются форумы. Обсуждениям свойств, характеристикам, различным версиям, теориям, мнениям нет предела.
Люди, у которых день начинается с горячей чашечки любимого ароматного кофе, настаивают на том, что никакого вреда растворимый кофе не приносит. Люди, которые выступают против употребления растворимого кофе — сравнивают его с ядом.
Начнем с самого главного – состав растворимого кофе. Производители, продавая, как они говорят 100% натуральный кофе, на самом деле лукавят. В действительности, натуральных компонентов там крайне мало или практически нет.
В процессе обработки теряются полезные вещества, из кофейных зерен испаряются эфирные масла. Поэтому в растворимый кофе добавляют в большом количестве ароматизаторы, синтетические масла и различные консерванты.
Всем понятно, что такие вещества оказывают негативное воздействие на организм человека, провоцируя воспалительные процессы и способствуя развитию различных заболеваний. Это опасный продукт
Виды растворимого кофе
Растворимый кофе бывает трех видов:
Порошковый;
Гранулированный;
Сублимированный.
Самый дешевый и поганый – это порошковый. Гранулированный кофе – такой же, просто дороже технология превращения порошка в гранулы. Сублимированный кофе менее вредный и более дорогой в сравнении с предыдущими видами.
В растворимом кофе после процесса обработки остается всего 15% натурального кофе, а все остальное — ароматизаторы, химические вещества, консерванты и ореховый порошок.
Растворимый кофе: пить или не пить?
Не рекомендуется пить кофе людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, потому что растворимый кофе содержит кофеин, который способствует активному выделению желудочного сока.
В связи с этим, чтобы не провоцировать развитие подобного рода заболеваний, следует воздержаться от употребления кофе на голодный желудок. Уменьшить концентрацию напитка и его кислотность поможет молоко.
В растворимом кофе содержится кофеин, который может оказывать влияние на артериальное давление человека. Употребление кофе гипотоником (человеком, который страдает пониженным давлением) позволяет ему чувствовать себя лучше.
Соответственно, самочувствие гипертоника (человека, страдающего повышенным давлением) при употреблении кофе может ухудшиться, вплоть до гипертонического криза, что относится к негативным свойствам кофе.
Употребление кофе может оказывать и положительный эффект на самочувствие и состояние здоровья человека. Для людей же, которые не страдают болезнями, связанными с давлением, чашечка растворимого кофе всегда обеспечит небольшой заряд бодрости и придаст сил.
Неоспоримым и важным преимуществом растворимого кофе, по сравнению с натуральным, является простота и скорость его приготовления.
Проверить качество растворимого кофе можно следующим образом: он должен полностью растворяться как в горячей, так и в холодной воде, не образуя при этом никакого осадка. Кроме того, чем быстрее кофе растворится, тем он качественнее.
Вывод:
Если вы пьете только растворимый кофе, выбираем из трех зол меньшее — сублимированный кофе.
Лучше покупать кофе в зернах. В чем проблема? Лень? Дефицит времени? Сейчас в каждом доме есть электрокофемолка. Несколько секунд и готово! Варить несколько минут! У многих — кофемашины.
Еще вариант: хорошо перемолоть кофе в зернах (2-3 раза в электрокофемолке), пересыпать в герметичную стеклянную банку. И, если торопитесь, пейте его, как растворимый. Просто добавьте кипяток в чашку с молотым кофе. Это намного лучше вредного растворимого кофе.
Пить кофе или нет — это выбор каждого человека, который должен быть индивидуальным, исходя из самочувствия, состояния здоровья, особенностей организма, а также физического и эмоционального состояния.
Пейте и ешьте то, что вам нравится, но делайте это осмысленно с минимальным риском именно для вашего организма. Не ограничивайте себя в удовольствии, основываясь только на общих мнениях и высказываниях.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19400 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS